2 апреля 2024 г. 12:20

0 Красота и краткость

Всё будет просто. И кратко. Потому что сколько бы я ни читала других авторов, всегда возвращаюсь к нему. Признанный гений мирового сообщества - он такой один. И каждая его книга - это песня.

Белые ночи - сентиментальный роман, хотя по размеру ближе к рассказу или повести. Читается влет несмотря на громоздкие предложения, многочисленные эпитеты и словосочетания. Но это тот случай, когда они не утяжеляют текст. Я не знаю другого автора, который так может.

И вроде я успела полюбить современную литературу, но Достоевский всё равно вне времени. Эмоции - вот что его выгодно отличает от всех. Они настолько яркие, искренние, неподдельные, что остаться равнодушным невозможно.

Герой Белых ночей - молодой мужчина, всю свою жизнь проведший в некоем затворничестве и мечтающий втайне о счастье. И вот однажды он встречает Её и влюбляется почти сразу. Но героиня не проста. И у неё есть своя тайна, которой она готова поделиться.

Это история о выборе, который, с одной стороны, дался нелегко, ведь он решает судьбу героев. В том числе становится роковым для героя. С другой стороны этот выбор безусловен, потому что он во имя любви.

Очень красиво и грустно и мелодично.
Однозначно рекомендую.

Источник