Lyubochka

Высказываю свои мысли и эмоции)))

2 апреля 2024 г. 11:15

5 Спойлер На всех путях нашего непонятного мира обычное и необычайное идут рука об руку.

Есть книги, которые заслуживают всех похвал и читаются на одном дыхании, им ставишь высокую оценку не задумываясь, а есть книги, которые у тебя вызывают бурю эмоций, читаешь - бросаешь, потому что не можешь справится с адреналином и снова берешь, чтобы узнать что дальше. Тебя постоянно качает на эмоциональных качелях и виной этому сюжет - потрясающий сюжет. Подобные эмоции у меня вызвало произведение "Унесенные ветром", которое я прочитала в середине декабря. С того момента прочитано больше 50 книг и ни одна из них не дала должного результата. И вот передо мной шедевр! К этой книги я шла долго и как много еще достойных книг ждут своей очереди.
Динамика сюжета средняя, но скучно не было ни одну минуту. Сразу же автор покрывает нас туманом таинственности, неизвестности. Ты и так еще ни чего и ни кого не знаешь, а тебя уже впутывают в интригу. При этом показывая и доказывая в очередной раз, что случайности в нашей жизни не случайны. Казалось бы простая помощь человеку может кардинально изменить твою судьбу.
Героев в книги много, но не настолько как в "Игре престолов". Каждый выполняет свою роль и справляется с этим на отлично. Самый бесячий персонаж - это дядя главной героини - Фредерик Фэрли. Такого маразматика я еще не встречала. Вечно ноющий, недовольный, больной псих любящий только себя, а происходящие во круг его и не интересует и вообще по возможности лучше его не беспокоить. Мне хотелось, чтобы в его присутствии били посуду и играли в барабаны, особенно когда он дал согласие на брачный контракт, где черным по белому была написана судьба его племянницы. Это был первый раз когда я бросила книгу и ходила в гневе.
Следующий раз когда моему возмущению не было предела и книга закрылась - было обнаружение дневника. Я негодовала. Зачем, зачем писать дневник? Да, благодаря многим дневникам нам известны судьбы людей, исторические факты, да и многое другое. Но когда ты в логове врага зачем, зачем так себя подставлять. Если честно, мне стоило многих трудов, чтобы продолжить чтение. Это был такой накал страстей, что страшно было представить что будет дальше.
Лора Фэрли главная героиня, которая обладая богатством была самой несчастной в этом произведении. Деньги принесли ей только горе, хотя будь она немного посмелее и понапористей, то многих бед можно было избежать. В таком жестком характере ни кто не уступит Мэриан Голкомб. Вот действительно кому поклон и хвала, только раз за все время она допустила огромную ошибку, которая подвергла многие жизни опасности. Во всем остальном это эталон защиты, упёртости и смелости. На протяжении всего повествования я наблюдала за ее ролью и получала наслаждение, когда она интеллектуально щелкала мужчин по носу. Именно в этом у нее был серьезный соперник Изидор Оттавио Бальдассаре Фоско. Вот с кем бы я не хотела имело дело, так именно с ним. Он будет тебе улыбаться, ухаживать за тобой, заступаться, галантность так и будет выпирать из него, но в это же время он будет за спиной точит нож, чтобы при возможно всадить его в тебя. Вот такой вот опасный и очень умный граф Фоско.
Персиваль Глайд муж Лоры Фэрли, принеприятнейший тип. Скользкая и хитрая особь, которая умело приспосабливается к любой ситуации, чтобы добиться своего. Его судьбой я осталась не довольна, так как ждала более долгой расплаты. Также мне совсем не понравился момент разоблочения графа Фоско и истории, в которую он попал. Такое случайное стопроцентное попадание. По мне это было лишним и немного смазало шкалу восхищения.
Невозможно промолчать о главном герои, который в огне не горит, и в воде не тонет - Уолтер Хартрайт - молодой художник всем сердцем любящий Лору Фэрли. Он не вызвал у меня бурных эмоций. Были моменты, где он в роли супер-героя немного раздражал, в остальном вел себя как истинный джентльмен.
Я большом восторге от задумки, воплощения, реализации, героев. Это потрясающие произведение!