Казаркина Анастасия (AnastasiyaKazarkina)

Улитошный Эксперт Лайвлиба

1 апреля 2024 г. 23:53

4 Нам всем есть за что простить своих родителей, но все ли мы знаем, за что они хотели бы простить нас?

"Тоня Глиммердал" - книжка-малышка. И мне она очень понравилась.

Светлая, немного грустная история, которая позиционируется вроде как книга для детей. Но она для полного понимания ребёнку всё-таки будет тяжеловата.

Однако, главная героиня книги, рыжая неугомонная девочка Тоня, - единственный ребёнок в небольшой норвежской деревушке и все события вертятся казалось бы вокруг неё, но...

Все события книги вертятся на самом-то деле вокруг темы детско-родительских отношений. Точнее вокруг обид, которые наносят порой родители своим детям, а дети своим родителям.

И мне очень понравилось, что автор даёт нам рассмотреть одну из этих обид с обеих сторон. Потому что мы так часто и много говорим о том, как порою травмируют родители своих детей. Ибо родитель - сильнее, опытнее, мудрее, но...

Во всех этих "родитель должен" мы так часто забываем о том, что он же тоже человек. Что мифического существа, обладающего бесконечной и бескорыстной любовью, всепонимающего - нет его, оно не существует. А есть обычный, живой, со своим характером, со своими желаниями и ожиданиями. Да в конце концов - со своей болью.

Почему-то детям кажется, что больно бывает только им, и что предать можно только их. Родителям от чего-то запрещается испытывать эти же чувства от своих детей.

Наверное потому, что всё-таки дети, даже 12-ти летние, ещё не вполне способны отдавать себе отчёт о последствиях своих поступков. И уж точно не способны убедить взрослого в том, что их помыслы не направлены против него, если тот уже решил, что направлены.

Однако, дети вырастают. Дети становятся взрослыми и вот тогда-то появляется возможность может быть и не простить, но хотя бы выслушать. Потому что, да

Дети никогда ни в чём не виноваты... Ни в чём

пока они дети, но потом

Все глупости взрослые делают сами.

И нет такой обиды, которую нельзя было бы простить, если этого хотят обе стороны.

За рекомендацию книги в новогоднем флешмобе спасибо Olga_Golubeva

Рада, что повесть Вам понравилась))

Ещё раз спасибо за прекрасный совет)