1 апреля 2024 г. 23:02

4 Что-то о Средневековье

Хочется быть объективной, но от субъективности никуда не деться. Надеюсь на благополучный симбиоз.

Сразу скажу, что с ОС я знакома лично, и испытываю к нему уважение, а в годы студенчества даже бывало определенное восхищение (лекции он читал очень вдохновляюще). Но при этом я вполне реалистична и не являюсь его фанаткой (хотя и таковые имеются), поэтому надеюсь на здравые рассуждения.

Очень легко можно было бы сослаться на непонимание причин выпуска данной книги. Но при этом я могу легко понять желание делиться знаниями не только в рамках университета или курсов на стороне. Конкретно данное издание можно назвать попыткой выложить все накопившиеся мысли о частном и общем относительно периода Средневековья. Кто-то предположил, что ОС хотел показать все свои фотографии средневековых объектов, что может быть очень хорошей теорией, ведь о его любви к фотографированию знают все его студенты.

Еще легко согласиться с тем, что трудно определить целевую аудиторию книги — медиевисты однозначно почитают ее, поскольку имя ОС знакомо всем, вот буквально всем, кто так или иначе изучает в нашей стане медиевистику, а читать книги коллег — очень даже благородное дело, но вряд ли книга писалась для нас, потому вариант отпадает. Книгой для первого знакомства со Средними веками данное издание тоже не назовешь, кто читал, понимает, почему, хотя книга написана относительно легким языком (относительно!). Скорее всего, ца и не была определена, что неудивительно. В данном случае для автора автор на первом месте, а уж кто почитает, тот молодец.

Много слышала упреков относительно выбранных тем для рассуждений. Но, если подумать, Средневековье — это огромнейший пласт истории. Как-никак, а целое тысячелетие, в течение которого каждый уголок той же Западной Европы развивался самостоятельно, где-то подхватывая стратегию у соседа, а где-то протаптывая собственные неизведанные тропы. Никогда не будет написано такой книги об этом прекрасном периоде, которая бы отвечала каждому запросу. Ну вот никак. А потому мы можем лишь выбирать проводника, который покажет нам собственное видение этого периода, расскажет о волнующих конкретно его вопросах и проблемах, о привлекающих его вещах с разной степени диковинками. Мы не можем надеяться на полное и объективное исследование, да еще в рамках научпопа (а это не научная монография, пусть и имеет под собой довольно прочный и основательный фундамент фактов истории именно как науки). Все, что нам остается — это позволить ученым поговорить с заинтересованной «публикой» «о своем, о личном», почти буквально, ведь сложно оставаться равнодушным к предметам своих научных интересов (даже не оставаться, а просто быть). А работа проделана колоссальная, этого не отнять.

Думаю, что перед чтением, если автор вам незнаком, хорошо бы посмотреть с ОС видео или послушать подкаст (коих много на просторах интернета), дабы привыкнуть к его манере речи, которая буквально зазвучит у вас в голове в момент прочтения книги, да и просто «познакомиться» с ним и понять, хотели бы вы, чтобы именно он рассказал вам, как в Средние века кому жилось. А рассказывать он умеет, но слушать его надо поучиться.