Avisha

Предвзятый, вам не понравится

1 апреля 2024 г. 20:58

3 01.04.2024

А сколько пафоса было в предисловии. Я ждала действительно шедевральный детектив. Скандалы, интриги, расследования. Вместо этого жалких две сотни страниц из которых полторы- дешёвая философия бульварных романов. Громкие слова, пустое содержание. Системе не важна человеческая единица?! Кто бы мог подумать...главный злодей - садист, нацист и убийца, но наш герой без страха и упрёка обязан его прищучить. Или нет? Жестокая работа убивает все человеческое! Но ох и ах, он действительно любит эту туповатую, склонную к высокоморальной рефлексии коммунистку! Кто бы мог подумать...действия в книге практически нет. Всё только думают и разговаривают. Потом думают и снова разговоры. Самоповторы делают книгу ещё унылее. Думаю, фактического сюжета там на пятистраничный рассказ, но с помощью килотонн воды брюки превращаются в Шедевр. Неоднократно экранизированный и обладающим неимоверно числом премий и хвалебных отзывов. Я не смогла понять за что. Быть может, пол века назад… быть может на загнивающем западе, где вау-разоблачения советской системы продадутся под любым соусом… быть может у читателей, которые в восторге от гбшников и их незаметных подвигах.