1 апреля 2024 г. 20:34

2.5 Спойлер

Начиналось всё авантюрно-детективно. Героиню обманули и ограбили, и она с помощью родственника, иллюзий и внезапно открывшегося актерского таланта отжимает распроданные злоумышленником фамильные ценности у новых хозяев, оставляя им взамен нечто утешительно-сопоставимое. Ну а потом поехало: истинные пары, боги, древние духи (которых усыпили боги, но не всех, почему усыпили - в наказание, почему не всех - не сказали, видимо героиню некому опекать будет), жрецы (тоже нарываются, без духов пошли вразнос, но за наказаниями - в очередь, на это столетие лимит исчерпан, будьте добры дожить до справедливости)) В один прекрасный момент героиню всё достало, она решает враз избавиться от всех мужиков: истинных и не очень, текущих и намечающихся. И это ей удается. Но ненадолго. Так что пришлось изобрести контрольный финт. И вот она вся почти свободная на чужбине с двумя детьми, но счастливый финал уже близко)
Кроме того, что сюжет (на мой вкус) перенасыщен высшими силами, у него проблемы с логикой. Как, например, когда дети обрели отца и восклицали "Мама, почему же ты нам говорила, что он умер???„ И потом три года, начиная со следующего дня, не вспоминают о нем, нового кандидата нормально принимают. Или вот ещё: в основном государстве "уникальная" магия под запретом и на контроле, а иллюзии - нет, и не понятно, как там должно работать правосудие, если даже героиня с их помощью творит что угодно) А принц-клептоман?)))
Это третье произведение автора, что я прочитала. Наверное на нем и остановлюсь.