1 апреля 2024 г. 20:03

4 Великая мечта

Данный роман - это прям база, фундамент для всей советской фантастики. Для человека сегодняшнего картины, изложенные тогда в далеком 1956-ом уже могут показаться устарелыми и банальными, но в них чувствуется Великая мечта, нечто вдохновляющее на светлое, прогрессивное и оптимизированное будущее.

Мне всегда нравилась космо-фантастика, особенно, если она связана с глобальными галактическими процессами и путешествиями в другие уголки галактики. Есть нечто крайне притягательное в этом таинственном мерцании далёких звёзд. Этой магией меня завлекли и Звёздные войны, и Mass Effect, этим и завлекла Андромеда.

Есть несколько переплетающихся сюжетных линий: первая про космическую экспедицию - крайне интересная, знакомит нас и повествует о достижениях человечества в вопросах космоплавания и связи с другими внеземными цивилизациями; вторая про выгорание заведующего Внешними станциями Земли, его экзистенциальными переживаниями, через эту линию мы ближе знакомимся с устройством Земли будущего, есть немало занимательного здесь, и третья про рискованный эксперимент планетарного масштаба, расследование и пленумы, конференции и прочие советские народные суды - эта линия показалось мне крайне скучной.

Книга полна интересных концепций: своё летоисчисление (эры разобщенного мира, воссоединения, век переустройства, изобилия, эра великого кольца и т.д.) - уверен, люди далекого будущего будут смотреть на историю иначе, чем мы. Концепция "Великого Кольца" (не путать с Кольцом Власти) - сетевое общество космических цивилизаций Млечного пути для обмена знаниями и технологиями. Излагалась идея, что на уровень серьёзных космических путешествий смогут выйти только те цивилизации, которые обрели мир и порядок на своей планете и не заинтересованы в войнах за ресурсы - мне это показалось очень занимательным. Плюс разные концепты организации жизни на Земле: непрерывная цепь городских поселений вдоль 30-го градуса северной широты и южной широты, искусственные солнца, терраформинг, коллективизм детей, система прогрессивного образования, подвиги Геракла.

Такая книга захватывает своим добрым оптимизмом относительно будущего, своим научным взвешенным и рациональным подходом к организации жизни, я бы даже сказал вдохновляет. Сильной интриги нет, космических путешествий в книге было мало, и Андромеда там фигурирует только ближе к концу.

Автоматизация в производстве и позволила множеству людей заниматься тем, что является основным делом человека, — научными исследованиями. Мы получили от природы большой исследовательский мозг, хотя вначале он был предназначен только для поисков пищи и исследования её съедобности.