tatianadik

1 апреля 2024 г. 18:05

4.5 История человечества всегда ведь складывается из отдельных жизней (с)

Сборник рассказов для школьников известного ученого-историка, который открывает молодым читателям двери в античное прошлое Древнего мира. Герои его рассказов – этруски, греки, римляне - не только простые люди, рабы, легионеры, но и люди, чьи имена дошли до нас через века – римский поэт Овидий, греческий философ Сократ, римский историк Тацит, Марциал, римский автор едких и насмешливых эпиграмм и могущественный повелитель гуннов Аттила. Каждый рассказ – лучик света, осветивший сцену чьей-то жизни, иногда это лишь краткая зарисовка, иногда назидательная история.
Беглый раб Андрокл еще раз убедится, что нет хищника страшнее человека и даже царь пустыни лев милосерднее, чем его хозяева, эфеб Гераклион не пожалеет своей жизни, чтобы спасти свой родной Херсонес от кочевников-скифов, заведя отряд врагов в непроходимый лабиринт, охраняющий город. И благодарные горожане высекут на камне его портрет, который сохранится до наших дней. Философ Сократ, конечно, не знает слов «точка бифуркации», но очень точно опишет момент, когда афинянин Алкивиад встанет на путь предательства. А римский военачальник Камилл мудро не пожелает воспользоваться предложением лазутчика, шпионившего для римлян в осажденном городе, захватить в заложники детей, которых ему доверили как учителю. И в благодарность за это получит сдачу города бескровно. Вряд ли это правда, но красиво!
Отличный сборник для тех школьников, кто и дальше продолжит интересоваться историей, ведь еще Ломоносов говорил, что народ, не помнящий прошлого, не имеет будущего.

картинка tatianadik

Читаем классику вместе. Литературный турнир "Театральный сезон".
Команда "КЛУЭДО на гастролях" в составе: Оля Penelopa2 , Наташа thali , Вика SantelliBungeys и Юля Uchilka