1 апреля 2024 г. 17:52

Действие романа происходит в Техасе в середине XIX столетия.

Это история о безумной любви с первого взгляда, о лютой ненависти на почве ревности, о красивых мустангах и техасских прериях, о смелости и глупости, о загадочном убийстве, а также, конечно, о загадочном всаднике без головы.

Взгляните вниз в тот час, когда уже исчезли луна и звезды, когда ветерок, насыщенный ароматом цветов, дует с залива Матагорда, налетает на звёздный флаг и разворачивает его в утреннем свете, – взгляните, и вы увидите картину настолько яркую и живую, капризную по очертаниям и краскам, пестрящую всевозможными одеждами, что описать её невозможно.

Подход к повествованию у автора интересный. Он рассказывает о событиях так, будто действительно говорит с тобой, то есть с читателем, но каждый раз, когда появлялись фразы вроде «Внимательный читатель уже догадался...», меня словно выталкивали из Техасских прерий и возвращали к реальности, где я просто читаю книгу, а не проживаю историю вместе с её героями.

Как часто от короткого слова «да» зависит счастье всей жизни. И часто, слишком часто, такое же короткое «нет» влечёт за собой страшное горе.

Многие ждут от этой истории мистики, однако этого в книге нет. Даже гадать о том, кто же такой всадник без головы не приходится. Несмотря на свою простоту сюжет легко захватывает внимание с первых же строк. Описание природы и животных, особенно мустангов великолепны. Главные герои же таких восторгов не вызывают. Они болезненно эгоистичны и нетерпимы, временами совершенно нелогичны.

Главный герой, Морис, со всех сторон личность положительная, однако своими недомолвками в итоге ставит под угрозу не только свою жизнь, но и жизни тех, кому он дорог. Главная героиня, Луиза, – красивейшая девушка Техаса – на самом деле жутко неуверенная в себе избалованная особа. Двоюродный брат Луизы, Кассий, – гадкий человек, с какой стороны ни посмотри. Он вызывал у меня невыносимое отвращение. В некоторых эпизодах я даже откладывала книгу в сторону ненадолго.

Из всех персонажей большую симпатию вызывает лишь старый охотник и следопыт Зебулон Стумп. Он благороден, терпелив, умён и обладает большим сердцем. Ему, в отличие от других героев, чужд эгоизм.

Иногда происходящее напоминало мне театральную постановку, где все актёры немного переигрывают, а на заднем плане плохо закрепили декорации. И всё-таки книга мне понравилась и оставила после себя приятные впечатления.

Источник