1 апреля 2024 г. 16:02

5 А мне понравилось

С удивлением вижу, что многим прочитавшим повесть не понравилась. Рецензентам могу сказать по этому поводу, что, возможно, нужно перечитать. Потому что повесть раскрывается не сразу.

Сперва это вроде бы ничем не примечательный роуд-сюжет, про семейство путешественников, ищущих неприятности на свои головы (согласитесь, путешествовать по стране на автомобиле семьей из трех человек, двое из которых дети, причем одна из них - девочка-подросток - это несколько ...ммм... странно и несколько небезопасно). А вот благодаря последней главе, которую в рецензиях так клянут, мы-то и узнаем, где собака порылась: дети, вероятнее всего, "не совсем" дети, в смысле возраста. Да и еще и есть у них кое-какие интересные способности. Причем, если перечитывать повесть (что я всё же настоятельно советую критикам!), то в самом её начале уже есть немало намеков на то, что ребята необычные. Причем намеки очень интересно и талантливо завуалированные. Когда двое подростков, сидящие с планшетов в руках, обсуждают проблемы постановки "огненной стены", какая первая мысль у нас? Конечно, речь о видеоигре. А вот в предпоследней и последних главах смыслы этих, казалось бы, совершенно стандартных фраз и диалогов раскрываются под совершенно иным углом. На мой взгляд, это крайне любопытный и необычный подход.

Нет, конечно, текст не без огрехов. Действительно, была некая завязка сюжета с демоническими часами в музее, которая тут же и "развязалась", т.е. сюжетная линия не появилась и нигде позже это даже не упоминалось. Несколько странновато. И ещё пара моментов, которые не хочется долго объяснять. Между тем, подобным грешат даже литераторы с мировой известностью, например, Стивен Кинг. Поэтому не Бог весть какую "ошибку" совершил Эдуард Веркин.

Тем не менее, повесть получилась очень атмосферной и захватывающей, и может быть интересной не только подросткам, но и взрослым. Твердая "пятёрка".

В сборнике, который мне попался, была также повесть того же автора "Цвет страха". В целом, она тоже очень неплоха, атмосферна и держит читателя в должном напряжении (это же всё-таки хоррор, он должен держать в напряжении). Но есть одно большое "но": невооруженным взглядом видно, что в повести, если можно так выразиться, нарушена пропорция. К финалу подходят настолько стремительно и так быстро его "сворачивают", что я, честно сказать, сначала немного даже не понял и подумал, что есть какое-то продолжение. При этом начало сюжета и его развитие идут очень даже неторопливо, как и в "Страже водопоя". А потом в определенной точке будто ракета пошла на взлёт. Слегка напрягло и возникла мысль, что у автора кончились идеи и он быстренько всё свернул. Ну да ладно, повесть всё равно неплохая.