Sotofa

по имперским стаутам

1 апреля 2024 г. 14:31

Если разрушение ожиданий - то только такое! Я честно думала, что меня ждет сборник легенд о короле Артуре, понятно дело, переработанный и новеллизированный для лучшей художественной проходимости. Но! Переработка и новеллизация тут ну ооочень вольные и, не побоюсь этого слова, даже фривольные. Уайт очевидно веселится и зубоскалит над мифами, современностью и даже тоской по «доброй старой Англии».

Эта часть полностью посвящена детским годам Артура, или Варта и его учёбе у Мерлина, который живёт задом наперёд, поэтому сильно печалится, что в его лесную хижину не провели электричество и водопровод. Обучение Артура в основном заключается в том, что Мерлин превращает его в различных существ и Артур таким образом познает разное мироустройство и узнаёт из первых рук чем муравьи отличаются от диких гусей. Хотя до самого конца книги он так и не оставляет мальчишеских мечт о героических подвигах и бряцании доспехов. Артур на протяжении всей книги абсолютно не меняется, он так и остается обыкновенным мальчишкой, который сохраняет детское любопытство и по-детски чисто и искренне любит свою семью. Так что даже интересно каким образом он превратится в овеянного легендами короля.

Очень вольное обращение автора со временем и самими легендами мне скорее поправилось. И внезапные анахронизмы скорее смешили, чем раздражали. Всё-таки, любая легенда, будучи рассказаной в современности, приобретает современные черты, так почему бы не повеселиться хорошенько, зная это?