Poison_Vortex

2 октября 2014 г. 13:03

1.5

Ох и мрак.
Читая первый роман, я ещё уговаривал себя, что это всё-таки начало 70х годов, по сути, времена детства фэнтези, и надо на это делать скидку. Но чем дальше, тем сложнее было находить оправдания этому унылому чтиву, состоящему, по сути, из одних недостатков. И 70е годы совершенно ни при чём - Говард в 30х писал интереснее, "Колдовской мир" Нортон был написан в 1963м, но при этом он намного бодрее и оригинальнее.

Собственно, что мы имеем?
Имеем некое королевство, являющееся ничем иным, как параллельным миром нашего Средневековья. Несмотря на то, что все географические названия иные, здесь присутствуют мавры, шотландские вещи и полный набор христианства, начиная от Иисуса и заканчивая Георгием, пронзающим копьём змия. Даже эпиграфы глав в массе своей взяты из Библии. При этом в королевстве существуют некие "дерини" - грубо говоря, маги. На них ведутся гонения, но они в основном хорошие. Возможно, из этого всего можно было слепить что-то удобоваримое, но:
Во-первых, в трилогии нет ни одного интересного героя. Положительных вроде как четверо, но они просто клоны. В них нет никакой индивидуальности, различать их можно только по именам, хотя один из них - священник, второй - генерал и маг-дерини, третий - оруженосец генерала, а четвёртый - вообще четырнадцатилетний король. Злодеи, опять же, картонные и унылые до невозможности.
Во-вторых - абсолютно невнятная фабула. 750 страниц, три романа, в которых происходить чуть менее чем ничего. Король восходит на престол, побеждая злую чародейку, а через полгода какой-то другой чародей устраивает бучу и проигрывает "хорошим". Герои время от времени куда-то едут, потому что их злодеи решили отлучить от церкви. Кто-то попадает в плен и спасается. Появляются второстепенные персонажи, которые просто сливаются или исчезают (зачем был нужен сюжет с ведьмой-пастушкой, я так и не смог понять). События занимают хорошо если 10% текста, остальное - это болтовня ни о чём, описания внутренних мыслей, декалитры какой-то ненужной воды, сквозь которую продираться становится всё сложнее и сложнее.

Одним словом, я не понял от слова вообще, каким местом Куртц считается классиком эпического фэнтези. Конечно же, у неё есть ещё с десяток романов про эту же вселенную, но желания продолжать грызть этот кактус нет ни малейшего.