1 апреля 2024 г. 07:21

5 Прекрасная книга, прочитав её вы проживёте вместе с героями все радости, трудности, будете злиться, переживать и негодовать. Герои очень интересные, сюжет то динамичный, то течёт медленно, как ручей. Книга стоит вашего внимания!

В марте на совместных чтениях я выбрала для чтения "Женщину в белом". Впервые знакомлюсь с автором.
Повествование в книге построено необычно. Оно разделено на периоды.
И в каждом периоде повествование идёт от разных лиц.

Немного о главных героях:

Уолтер Хартрайт – художник, его нанимают учителем рисования к одной из дочерей – Лоре Фэрли. Приятный молодой человек, добрый, открытый, честный.

Мериан Холкомб
– старшая, сводная сестра Лоры. Смелая, сильная, храбрая, моя самая любимая героиня в книге.

Лора Фэрли – наследница семье Фэрли и его состояния. Скромная, прехорошенькая девушка. Нежная, доверчивая. Умница и красавица.

Дядюшка Фэрли
– господи, я даже не знаю, как описать это существо. Ибо «человеком» я не могу его назвать.
Это недоразумение, больное на все нервы и всю голову. Заботится способно только о себе любимом. И думает только о себе. Коллекционирует монеты, картины, и другие произведения искусства. Важнее для него ничего нет.

Прошу простить меня, но не могли бы вы говорить тише? Состояние моих бедных нервов таково, что громкие звуки прямо-таки мучительны для меня.
Будьте так любезны, положите эти монеты в шкатулку и дайте мне другой ящичек. Состояние моих бедных нервов таково, что всякое усилие для меня невыразимо неприятно.
Цитата Персиваля Глайда к Лоре:

Если я и воздвигну надгробие на вашей могиле, то это будет сделано на ваши собственные деньги.

Цитата Мистера Фоско о Мериан:

Если бы эта женщина была мне другом, всё на свете было бы мне нипочём. Если бы эта женщина стала мне врагом, я при всём моём уме и опытности – я, Фоско, хитрый как сам дьявол – вынужден был бы действовать крайне осмотрительно.

История очень интересная, многогранная, непростая, полна интриг, вранья, хитростей, заговоров.
Есть моменты динамичные, захватывающие, есть моменты спокойные, медленные. Главный герой Уолтер то появляется в книге, то надолго оставляет ее.

Меня бесконечно в книге восхищала Мериан. Какая же они сильная, как она сражалась за слабохарактерную, слабую духом Лору. Без её поддержки, без её ума, хитрости, самоотверженности история закончилась бы очень-очень быстро. Сколько она на себе тянула и не жаловалась. Вся моя любовь принадлежит ей.

Ну а Генри Персиваль и Мистер Фоско - это два отъявленных мерзавца, которые ради денег, выгоды пойдут на всё, на убийство, на любую хитрость и жестокость. Мерзкие, изворотливые, умные, хитрые, двуличные гады. Эмоций они много вызывали.

Ну а при чём же Женщина в белом? Какую она играет роль в книге? Самую главную, скажу я вам.
С неё начинается повествование и колесо истории закручивается. Почему она так похожа с Лорой?
Кто поместил её в сумасшедший дом? Что за тайну она грозится раскрыть? Её история и жизнь тоже совсем непростая.

В заключении я могу сказать, что книга мне понравилась. Я нисколько не пожалела о её прочтении.
Под конец истории я правда подустала. Повествование замедлилось. Автор описывает всё очень обстоятельно и подробно. Я прожила эту книгу и все её перипетии вместе с героями. Переживала, злилась, грустила. Проклинала злодеев. И радовалась, когда всё наконец-то разрешилось. Все получили по заслугам. Читайте, вы не пожалеете. Эта история стоит того.
Однозначно теперь посмотрю советскую экранизацию.

Спасибо, захотелось вернуться к этой когда-то прочитанной, но полностью забытой книге. Предвкушаю