KristinaGovako

, которому можно верить

1 апреля 2024 г. 00:28

3 Не моя песня

Книги о музыкантах моя любовь, под них у меня выделен отдельный уголок в сердце (рядом с книгами о горячих спортсменах). Музыка чудесна во всех своих проявлениях, потому что это инструмент донесения эмоций и чувств композитора и исполнителя к слушателю, но для погружения в эту магию нужно находиться на "одной волне". С "Девушкой из песни" у меня случился диссонанс, всё казалось ненастоящим и далёким.
С первых строк это все выглядело слишком драматично. Мальчик, который живёт в машине и моется, где придется. Будто этого было мало, он ещё и оказывается болен. В противовес ему девочка, которая живёт в прекрасном доме и мечтает стать врачом. Дружба этих ребят кажется невозможной уже на этом этапе, но тем не менее она случилась, и длилась очень долго. Чем дальше двигался сюжет, тем меньше я верила в реальность действий героев и испытываемые ими чувства.
Я не верю, что в тринадцать лет подростки способны завести друзей на всю жизнь. Мне не кажется реальным, что в семнадцать лет парень может отказывать девушке в интиме только из-за мечты отдать свою девственность девушке, в которую безответно влюблён. А девушка, которая не разбирается в собственных чувствах это вообще что-то странное. Возможно вся проблема в том, что я оцениваю это со стороны своего личного опыта, а он диаметрально противоположен описанному в тексте: в тринадцать все вокруг были жестоки, а перед школьными выпускными парочки образовывались и распадались со скоростью света. Друзья главных героев тоже постоянно на драме и головой я понимаю, что о них будет рассказано в других книгах цикла, но они такие картонные, что лично у меня желания знакомиться с ними ближе вообще не возникло.
Но самое странное, что я не поняла, в каком стиле главный герой исполнял музыку. Вроде должен быть поп исполнителем, с таким невероятным сдвигом на песни о любви, что сложно представить масштаб. А ещё интересно, как у ребят появилась их песня, я имею ввиду Yellow - Coldplay, просто с какого-то момента она стала "их" и все на этом.
В общем меня не зацепило и с циклом я закончила на первой же книге, а вот автору наверное дам ещё один шанс, по одной книге сложно судить обо всем творчестве.