dashako20

1 апреля 2024 г. 00:08

— Волшебные сказки всегда кончаются хорошо. — Не всегда. — От чего это зависит? — От того, злобный карлик ты или королева.

Я влюблена в это переложение классической сказочной истории о спящей красавице. Очень трепетно, нежно, с большой любовью и уважением, переплетая с детства знакомый сюжет с прошлым главной героини Геммы и её внучки Бекки - автор создаёт очаровывающий читателя мир, на стыке мечты и реальности. Мир со злыми колдунами, ядовитыми чарами и несправедливостью в то же самое время обрадованно принимает в волшебный дар неожиданные чудеса, поцелуи и «жили они долго и счастливо».

Мне особенно нравится, как органично вплелась в сказку реальная жизнь девушки, чудом выжившей в польском лагере смерти во Вторую мировую. Никогда не рассказывая внучкам о прошлом, Гемма, тем не менее, постоянно повторяла сказку о Принцессе Шиповничек, наделяя повествование личными воспоминаниями, например, немецкой песенкой, тем самым приоткрывая завесу полога над своей кроватью. Интересно вспоминал о Кшенжничке Йозеф Потоцкий - говорил, что после спасения она не помнила ничего кроме сказки о Спящей красавице. Так компактно всё прошлое Геммы уместилось в одной волшебной истории. Сказка ложь, да в ней намёк. И защитная реакция психики от страшных воспоминаний.

Я терялась на этой призрачной грани вымысла и реальности, ни на секунду не отрываясь от страниц книги. Прочитала залпом и всё ещё там: где принцы спасают принцесс поцелуями, а самые безумные ужасы мира не в силах побороть свет из волшебной палочки доброй феи.