Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

31 марта 2024 г. 20:46

Вообще все книги Крапивина про Великий Кристалл недетские. Эта особенно

То, что дети и проблемы детства в книге занимают немаловажное место еще не делает книгу детской.
Мне показалось, что автор выплеснул в книгу все, что у него наболело к этому моменту. Тот момент, когда главный герой, художник Валентин Волынов жалуется своему другу, что ничего не понимающие дамы-педагогессы обвиняют его героев, в том, что они одинаковые, этакие "волыновские мальчики" с одинаковыми сбитыми коленками и распахнутыми глазами. А они у него разные, и как можно перепутать Тома Сойера и Сережу из "Судьбы барабанщика" Возможно, у художника они и разные, но у самого Крапивина эти "крапивинские мальчики " действительно одинаковы от книги к книге. Будь то Ежики или Илька или Галька или Гелька или Стасик или те же Сопливик и Илюшка из "Сказки" - вы отличите их по описанию? У каждого своя жизнь и своя судьба. Но описаны они одинаково. Они очень милые, симпатичные и хорошие, но одинаковые. И обижаться на дам-педагогесс тут как-то не стоит.

Недетская и история с вербовкой Волынова "органами". Хотя это серьезная тема - можно ли устоять, можно ли немного предать, можно ли согласиться, в душе оставаясь честным? Думаю, что не один человек так насаживался на крючок профессионалов, надеясь сделать вид, но потом оказавшись в тупиковом положении. И не отмотать время назад, как пытался сделать это Волынов.

Ну, о взрослых, ненавидящих детей, я вообще не буду говорить, это любимая тема Крапивина и постоянное противопоставление с одной стороны дети и крайне редкие взрослые, как тот же Волынов, с другой - мухобои, абовы и равнодушные марины. А если среди детей вдруг оказывается мелкие негодяи вроде Ласьена или Мишки, то онижедети, они обязательно исправятся. А взрослых негодяев мы уничтожим и "песен о них не споют" .

Дочитала до конца и вижу год написания - 1991. Это многое объяснило.

Собери их всех, Морской гребешок