alenabykowa

31 марта 2024 г. 19:35

5 «- А можно ль веровать в беса, не веруя совсем в Бога?»

«- О, очень можно, сплошь и рядом»
Что ж, даже не знаю что сказать) Продолжаю своё знакомство с прекрасным и абсолютно не мрачным Достоевским))) Скажу просто: это шедевр! Я даже не знаю как описать это произведение и хотя бы попытаться донести о чём оно… Оно обо всём! В основном, о том плохом, что есть в нашем грешном мирке)
«Если хочешь победить весь мир, победи себя»
«Бесы» - роман, в котором затрагиваются очень много разных тем и историй, но как всегда главная тематика данного писателя - обнажение русской души. Однако, в бесах также очень сильно затрагивается тема атеизма (отрицание Бога) и нигилизма (отрицание общепринятых норм, устоев, принципов, моральных и культурных норм). В основном сюжет построен именно на раскрытие души человека через неустойки в обществе. На тот момент был дореволюционный период и тема новизны очень остро поднималась в обществе. Понятие атеизма всё больше распространялось так как религия и церкви очень долгое время имели большую власть над разумом человека, а революция подразумевает свободу…
«Это вроде как в религии: чем хуже человеку жить или чем забитее или беднее весь народ, тем упрямее мечтает он о вознаграждении в раю, а если при этом хлопочет еще сто тысяч священников, разжигая мечту и на ней спекулируя, то…»
По описанию выше можно подумать, что роман очень сложный и скучный) Но это вовсе не так!) Это лишь малая часть этого глубокого произведения! Могу написать более интересную аннотацию к книге: В один день, в один городок возвращается молодой человек - Николай Ставрогин, - сын достаточно известной особы. Он очень красив и достаточно богат, поэтому все дамы здешнего общества сразу же положили на него глаз. По началу он появлялся в обществе и производил впечатление, которое просто не может иметь конкуренции, так он был галантен! Но в какой-то момент люди из общества начали замечать некоторые странности в его поведении…Сначала можно было это и спустить, ведь он так красив и элегантен, но чем дальше дело шло, тем страннее он себя вел… Начали ходить слухи, достаточно странные слухи о бесах или о чем-то таком… А потом еще и оказалось, что в столице (откуда он изволил возвратиться) вёл он достаточно разгульный и развратный образ жизни.. Мама его сразу же всё пресекла и отправила «лечиться» за границу, и много лет никто о нем ничего не слышал. Но вот он возвращается вновь и в городе начинают плестись интриги за интригой, которые уже скатываются в огромный клубок…)
«Человеку кроме счастья, так же точно и совершенно во столько же, необходимо и несчастие!»
Так уже немного интереснее?) Надеюсь, что да!) Хотя, опять же, даже это описание - лишь треть темы произведения. В романе столько разных историй, героев, интриг…Главное - накаленная обстановка в обществе между теми, кто готов к новому, и теми, кто хочет всё по-старому. Главная мысль, которую хочет донести автор, как по мне, - это то, что к сожалению, революция есть всегда насилие…Можно считать как физическое, так и моральное, - кому как так сказать. Главное слово - насилие.
«Если в России бунт начинать, то чтобы непременно начать с атеизма»
Так к чему же может привести жажда власти некоторых героев романа? А может есть даже такие герои, которые вовсе и не хотели в этом участвовать, а зло произошло само?) Нужен ли Бог вообще и что он нам может дать? Над этими и над кучей кучей ( безмерное количество) других вопросов можно поразмышлять, прочитав это шедевральное произведение!)
«Чувствовали, что вдруг как мухи попали в паутину к огромному пауку; злились, но тряслись со страху»
На самом деле очень много лет я не хотела браться за Достоевского так как боялась, что не потяну. Могу сказать, что я безумно ошибалась! Да, его произведения не самые легкие, это факт. Но если начинать с легких и переходить к более сложным, то это дается намного намного легче так как уже начинаешь немного привыкать к слогу автора и к его мыслям, которые он пытается донести)
«Человек несчастлив потому, что не знает, что он счастлив»
Никогда бы не подумала на самом деле, что мне так легко и интересно будет читать такого автора) Я безумно обожаю его иронию, сарказм и само по себе то, как он показывает эмоции, характеры и саму по себе душу героев его романов. Раньше я всё не понимала почему говорят, что Достоевский буквально обнажает душу человека. Я думала, что читала достаточно книг, где главные герои были очень хорошо прописаны и трогали. Но после знакомства с Достоевским, я поняла огромную разницу! Она действительно есть) А что не мало важно - он обнажает душу русского человека. А разница поверьте есть) Я много лет жила за границей и всё равно вот русский менталитет что-то совсем другое… За столько лет я до сих пор не могу описать разницу, но я просто её чувствую)
«Большая дорога - это есть нечто длинное-длинное, чему не видно конца, - точно жизнь человеческая, точно мечта человеческая»
В общем, безумно советую! Конечно, это не то произведение, с которого стоит начинать знакомство с автором, это точно нет. Уже не первое произведение писателя для меня, но первое из всех, при прочтении которого, я выписывала ФИО всех персонажей, чтобы не запутаться, и вникала в разные статьи об истории нашей страны до революции) Так что произведение не дается легко, но это действительно того стоит. Когда уже начинаешь вникать в повествование, то просто не можешь оторваться!) Я правда заканчивала некоторые главы и пребывала в шоке от происходящего и просто зачитывалась до ночи, чтобы узнать что будет дальше)) Так что если вы, как и я, всегда думали, что не потянете, то советую хотя бы попробовать легкие романы, чтобы понять оно или не оно) Единственный небольшой минус у Достоевского - произведения и правда на столько проникают в душу, что остается осадок…И мы говорим про мрачный осадок, естественно, ведь писатель не из самых позитивных…) Но я нашла для себя идеальный вариант: я читаю Достоевского примерно раз в пол года, чтобы не уходить в депрессивные или меланхоличные состояния после его произведений) Очень помогает!) Плюс, всегда читаю легкие книжечки после него, тоже небольшой рекомендасьон)) Всем добра!<3
«Живите больше»