31 марта 2024 г. 18:32

На данный момент это лучшая часть цикла для меня. Не хотелось прощаться с этим толстячком, прочтение финальных страниц я отложила на пару часов, жалко было узнать всю правду.

В этот раз к Страйку в баре обращается девушка Анна с просьбой расследовать дело об исчезновении ее матери Марго Бамборо, которое случилось 40 лет назад. Можно зацепиться за то, что никто бы в здравом уме не взялся расследовать такой «висяк», но, для меня, все объясняется неутомимым желанием Страйка браться за самые сложные дела. На поиски правды, что же случилось с Марго, Корморану и Робин дается год. Параллельно с этим делом агентство ведет и несколько других, какие-то довольно банальные, а одно даже интересное и непредсказуемое.

Детективы разыскивают и опрашивают множество людей, добывают документы полицейского расследования, разбираются в астрологии и картах Таро, информации и показаний так много, разбираться вместе с ними очень увлекательно. Добиваются даже личной встречи Страйка с серийным убийцей, после которой я окончательно зауважала Корморана. Ну и Робин в этой части тоже отличается смелостью и авантюризмом. К Марго Бамборо проникаешься как к человеку, от обезличенной «жертвы» она становится живой и яркой личностью. Я до последнего не хотела верить, что причиной ее исчезновения стала смерть, надеялась, что все объяснится как-то по-другому. Да и было жутко читать признание убийцы, только крайне больной ум мог придумать такое изощренное убийство.

В этой книге сдвинулись с мертвой точки отношения Робин и Корморана. Ну ничего еще не происходит по сути, но хотя бы мысленно они уже все осознают, да и стали позволять себе большую открытость по отношению друг к другу. Конечно, я болею за то, чтобы они были вместе, но теперь их рассуждения, касательно целесообразности их отношений, кажутся мне в принципе логичными. Детективная работа для них суть жизни, а если их отношениям придет конец, то что будет с агентством? Можно, конечно, назвать этот ход мыслей трусливым, но…

Ой, а еще я рада точке в линии Робин – Мэттью. Тому, как в итоге разрешилось все, я была удивлена и рада, потому что думала, что Роулинг сейчас опять заведет знакомую нам по предыдущим книгам песню, от которой уже подташнивало.

Помимо всего этого, мы много узнаем о прошлом, личных чувствах, отношениях с близкими главных героев. У Страйка умирает от рака тетушка, Робин едет в гости к родственникам, где тоже всплывают проблемы в ее семье. Все больше и больше проникаешься этой парочкой и их жизнью.

На данный момент это самая любимая моя книга цикла, помимо понравившейся второй и третьей части. Руки тянутся браться за фанатский перевод следующей части, тем более, что отзывы подогревают интерес.