LiLiana

И швец, и жнец, и на машинке

31 марта 2024 г. 18:07

Мураками для меня будет теперь одним из самых узнаваемых авторов. Очень и очень похожий стиль, одни и те же приемы и подача текста. Иногда даже кажется, что разные книги это по сути одна история, только рассказанная под несколько другим углом. "К югу от границы, на запад от солнца" привлекла меня прежде всего мелодичным названием и аннотацией, мне в ней обещали историю первой любви, и просто житейско-бытейский роман. А иногда такое очень надо в определенные моменты, ты просто отдыхаешь душой и разумом. Над таким много не думаешь, просто читаешь и ностальгируешь, думаешь, ловишь определенное настроение. Да, та самая кратковременная книжная медитация. И вот это произведение стопроцентно из таких. Другой разговор, что оно определенно точно, в первую очередь для поклонников творчества автора. Ничего лишнего, насквозь и полностью муракамская книга с муракамскими героями. Есть отрезок из жизни главного героя, от детства до зрелого возраста. Он растет, учиться, влюбляется, встречается с разными женщинами, потом заводит семью, находит работу по душе. А потом искра-буря-безумие, из прошлого появляется Она, Та Самая - первая любовь, и дальше все пошло-поехало как в тумане. Это основа истории. А вокруг уже очень знакомое депрессивное настроение, тлен, много размышлений об одном том же, бледные как тени персонажи, без ярких и выдающихся черт, зато с переполненными от чувств головами. Ну и сама, центральная фигура Хадзимэ , личность тоже довольно противоречивая, вроде и неплохой человек, жизнь сносную построил, но поступки так себе конечно. Все мысли о прошлых женщинах, да-да, не только о той самой, и вообще просто о чем-то ниочемном, словно человек не стоит ровно на земле, а парит в пространстве.

Оценка моя выше, чем у "Спутника", потому как я читала книги подряд, и все познается в сравнении, а "К югу" для меня понятна кончено больше. Здесь хотя бы нет безумного магического реализма, а более внятный и приземленный сюжет и очень распространенная идея, печальная и тоскливая по своей сути. Она об упущенных возможностях, о том, как жить не свою жизнь, потому что когда-то выбрал самый легкий путь и просто плыл по течению, не хватило смелости принять четкие решения, взять ответственность. Легче всегда сбежать, а потом до конца своих дней сожалеть, оглядываться, но уже поздно. И будет у человека в глазах окружающих вполне удачная жизнь, но в душе где-то появится заноза, что все как-то не так и не то, и радости особой нет. Хадзимэ может показаться с жиру бесящимся человеком, в погоне за призраками, теряющего все настоящее, неспособным даже дать четкого мнения на поставленные задачи. Несимпатично и раздражающе, хотя общее настроение у книги такое, что волей-неволей где-то к концу глубоко внутри появляется сочувствие, хотя кому действительно по факту сочувствуешь, так это жене гг. Странности в романе тоже будут, по сути вся эпопея с бывшей возлюбленной, это одна большая странность, как в песне "То ли девочка а то ли виденье". Я понимаю, что это скорее всего было больше о символизме, чем о реальной связи, но как же меня раздражают вопросы без ответов. Вот любит прям автор нагнать туману, меланхолии и страданий на пустом месте, а читатель разбирайся потом, хотя в целом вышло довольно мило и с надеждой на светлое продолжение, что Хадзимэ научится все-таки жить и ценить, несмотря на вселенскую грусть разлитую по страницам об упущенном, ведь настоящее еще при нас.

клуб "Чарующая Азия", моб «Второе свидание»

такое очень надо в определенные моменты, ты просто отдыхаешь душой и разумом.

Мураками умеет создать атмосферу:))
Рада, что роман понравился, я его перечитываю раз в несколько лет и каждый новый перечит, как первый. Так же собственно и с "Полумрак", эту историю вообще читаю каждый ноябрь))

"Полумрак" это вещь, единственная книга у Мураками которая прям вот зацепила, но я ж вообще фанат ночи)

Я тоже, любимое время суток)))

У него же это трилогия?

Да вроде нет, самостоятельный роман

А, это я с Трилогией Крысы спутала (

Тоже оттуда одну книгу читала, впечатления хорошие)

Ну вот, а для меня слишком непонятные тексты были(( правда, я читала лет в 18, ниче не поняла))

Слушай песню ветра я читала, помнить о чем не помню точно, но там что то простое и повседневное) может ты другие части брала)

Охоту на овец)

это вторая часть вообще) и там маг реализм, ты его не любишь))

Повторюсь, очень неоднозначные у меня отношения с автором, но пара книг в више таки ещё есть))

Ну может еще потянет как-нибудь)) я не думаю, что я с ним какую-то себе Америку открою, но по настроению вполне можно почитать)