31 марта 2024 г. 17:44

Третья часть трилогии стала большим разочарованием для меня. Из фэнтези история превратилась в философскую притчу, очень занудную и потерявшую всякое очарование, а все, что мне нравилось в первой книге, полностью исчезло. Автор, кажется, забыл, что он рассказывает историю, а не почти безостановочно выступает против религии, персонажам, как будто бы, сделали лоботомию, и они полностью поменялись, совершая какие-то совершенно нелогичные поступки. Это тянется, и тянется, и тянется, и весь замысел сводится к конфронтации героев с Богом. При этом этой конфронтации отведена одна глупейшая глава, в которой кроме откровенно скучной батальной сцены, происходит самое нелепейшее и мелодраматичное самоубийство, о которых я когда-либо читала в художественной литературе. Побочная история женщины-ученой Мэри совершенно бессмысленна и только занимает место. Много места, отчего книга еще более затянута. Концовка просто затягивается, и продолжается бессмысленно и бессильно еще долго после того, как следовало бы поставить точку, но Пуллману, похоже, просто пришлось втиснуть в нее еще несколько проповедей. То, что начиналось как очень забавная фэнтезийная история с великолепной прописанной главной героиней, по-настоящему грозными злодеями и чрезвычайно изобретательным и интересным миром, превратилось в претенциозный, тонко скомпонованный сборник лекций о зле религии, которые читают на карточках-подсказках марионетки, одетые как персонажи первой книги. Я очень разочарована.