1 октября 2014 г. 14:59

Система совершила ошибку, не беда, ничего страшного, система каждый год набирает сотни, если не тысячи, новых агентов. Ошибки исправляют: на ранних этапах с позором выгоняют, на поздних просто устраняют в прямом значении этого слова. Суворов с самого начала понял что система совершила ошибку и принял правила игры, да и выбора другого у него не было. Тут либо позор и увольнение из армии, а возможно даже и тюрьма, либо... генеральские погоны и место в Аквариуме. Но систему нельзя переиграть, система работает сама на себя, для неё не существует ни рядовых, ни генералов, всех могут пустить на конвейер. Система и держится за счёт конвейера, за счёт страха перед ним. Можно конечно сбежать, но тогда ты предатель, а это ещё один страх. Если ты предатель внутри системы, тогда ты медленно, но стремительно скатишься вниз, на самое дно, где и погибнешь. Если ты предатель вне системы, то кому ты нужен, воспитанный системой, вне её ты сам себя разрушишь. Но Суворов переиграл систему, то что сделал Суворов потом сделает и вся страна - если ты отказываешься от системы сам, добровольно, то ты уже и не предатель. Нельзя быть предателем того от чего ты отказался, ты вне системы, теперь ты враг, но не предатель. От предателей система не может погибнуть, предателей презирают, они слабы. Врагов система боится, потому что враги показывают как легко разрушить нерушимую систему, достаточно просто перестать бояться быть предателем. Только раб может предать своего хозяина (систему), у свободного хозяев нет.

картинка barium

И где это вы там свободу увидели?)) Именно из страха выскочил ГГ из системы. Только вряд ли на свободу. Скорее всего - в такую же систему, только под другим флагом.

А я и не говорил что книга про свободу, наоборот книга про систему и да из-за страха можно выскочить из системы и стать свободным, может быть это и не так красиво но сути не меняет, большинство из страха покорно шли на конвейер. И конечно же можно вырваться из одной системы и вляпаться в другую, так если рассуждать то рано или поздно мы все умрём зачем тогда рыпаться. Да и кто знает может ГГ и другую систему переиграл, написав книги и став популярным.

Популярность и свобода - понятия не равнозначные)
Книга мне понравилась. Но автор там ясно пишет, что двигало им в момент принятия решения о бегстве. Страх это называется, а вовсе не свобода.

Так то так, только он сам себя подставил, надоело ему притворятся, даже мечтал о том что бы его завербовали, и выдав себя не сожалел об этом не кусал локти что мол сломал себе карьеру. Свобода это когда раб не боится быть предателем, потому что беглый раб - преступник и предатель. В тот самый момент когда рабу плевать на клеймо предатель он становится свободным а когда он убежит и убежит ли вообще уже не важно.
ГГ не раз осуждал тех кто добровольно продавался советской разведке, почему, потому что они свободные которые добровольно продают себя в рабство. Свободу свою продают от того он их и презирал.
И ещё вот о чем я подумал когда читал книгу, дослужись Суворов до генеральских звёзд и получи кабинет в Аквариуме то он бы написал другую книгу, он бы прославлял систему, это была бы книга раба прославляющего систему, привилегированного но раба. Почему он не стал рабом, не смог или не захотел, очень часто эти два понятия сливаются вместе, и для кого-то не смог, для кого-то не захотел.

ГГ не раз осуждал тех кто добровольно продавался советской разведке,

Угу. А этого осужденца под пытками в советскую разведку затянули? Опоили, одурачили? Или не пойму, как он туда попал, как не по доброй воле?

Скажите, а в ЦРУ, МИ5 тоже сплошь рабы служат?

Не думаю, что ГГ дослужился бы до генеральских звезд. Не тот уровень )

Отказываться от разведки нельзя, точно испортишь себе биографию, в советской армии такое не прощали, отсылали в какое-то болото где человек и спивался, ну и когда он шёл в разведку он ещё не знал ни про конвейер ни про трубу, а когда узнал отказываться уже нельзя было. И так да если в ЦРУ И МИ5 есть конвейер и труба - там рабы служат.

Ах-ха-ха. Выходит, Джеймс Бонд служил исключительно за пряник от Её Величества (а в случае провала его максимум бы лишили премии), а Штирлиц - из страха спиться на болотах?))

Если Джеймс Бонд напишет рапорт на увольнение его с позором выгонят из разведки но при этом он будет полноправным членом общества, сможет заняться к примеру бизнесом и даже шоу бизнесом, если Штирлиц напишет рапорт его посадят в тюрьму а то и расстреляют как предателя. Это конечно же моё субъективное мнение и я могу очень даже ошибаться. Но это и не важно ошибаюсь я или нет, потому что если верить книге то у советской разведки была одна большая, огромная даже проблема. Бежали, бежали скопом разведчики, толпами и пачками, и единственный способ это остановить сделать их одноразовыми, на месяц два, максимум на год-два. И при первом же намёке разочарования и увлечения чем-то западным - конвейер. Разведчиков меняли как шприцы что бы они не успели сбежать. Почему бежали разведчики это отдельный вопрос, но остановить их могли только конвейером только трубой. И мне как-то сложно поверить в то что бы агенты ЦРУ повально бежали в союз, также как сложно поверить что они сейчас бегут в северную Корею, а раз не бегут повально то и незачем создавать рабские условие не нужен тогда конвейер. Может быть я сделал ошибочные выводы из книги, но вся эта система ГРУ создана только для одного, остановить побеги, иначе в ней нет смысла, иначе это бессмысленная жестокость к своим разведчикам, а уж в глупости ГРУ обвинить никак нельзя не та это организация.

Смешно. Вы делаете выводы о работе таких солидных и достаточно закрытых организаций по ничего особенного не представляющей книжке предателя? А что он мог еще сказать? Лучшая защита в его случае - поливание грязью всех на свете. Иначе придется признать, что - да, он предатель. Именно так это и называется. Никак иначе.

Не хочу больше об этом говорить. Если интересно, для чего все-таки создавалась ГРУ, погуглите. Во всяком случае не для того, чтобы топить печку профнепригодными разведчиками.

На всякий случай, вдруг пригодится: есть кнопочка ответить. Когда нажимаете, собеседнику приходит уведомление.

Я как-то не заметил что мы уже перестали обсуждать худ. книгу и стали обсуждать реальность ГРУ о которой никто толком ничего не знает даже гугл, и даже если книга враньё, у неё в этом вранье есть своя логика и закономерность, так вот именно эту логику и закономерность я и обсуждал. А насколько это книга соответствует правде обсуждать бессмысленно, книги про спецслужбы всегда мало соответствуют правде.