31 марта 2024 г. 12:52

4.5 Набожная гувернантка

Роман Агнес Грэй пера наименее известной из сестер Бронтэ вызывает искреннее желание ознакомится с её другими романами. К сожалению, она успела за свою недолгую жизнь написать лишь ещё один.
Агнес Грэй может показаться на первый взгляд очередным ничем не примечательным романом о гувернантке, коих в то время было написано немало, но если приглядеться, то мы увидим, что роман выдержан в совершенно ином стиле. Агнес Грэй — это остросоциальная (на тот момент) проза, открывающая неприглядные стороны казалось бы прекрасной жизни. Нетипичным является и то, что повествование в романе от лица женщины (что уже редкость для XIX века), да ещё и самой обычной: не красавицы, не самой умной, не высокородной аристократки, а самой обычной закоплексованной девушки, неуверенной в себе, стремящейся найти утешение в книгах и религии. Она развивает в себе кротость и богобоязненность, надеется, что Бог знает, что делает, и что все, выпавшие на её долю, испытания — есть его промысел.
В романе автор поднимает тему огромного разрыва в мировосприятии и быте аристократии, слуг и батраков. Главная героиня подробно описывает, что к ней относятся как к мебели, а к лакеям и горничным и того хуже. Для аристократии они не люди, а лишь выполняемая ими функция, "заводные куклы", как выражается одна из героинь.
Весь роман пропитан духом не романтизма, но реализма, что отличает его от произведений других Бронтэ. В конце романа главная героиня обретает своё счастье, в том смысле, в котором она его понимает, а надменные аристократы остаются несчастными в своём богатстве.
Если перечитали всех Бронтэ и захотели ещё, то вам не сюда. Остальным — советую.