31 марта 2024 г. 11:58

5 О любви в редакторской работе

Лидия Чуковская для меня в первую очередь была дочерью знаменитого писателя и только во вторую - собственно писательницей. Приятно было прочесть эту книгу и понять, что эти самые очереди в моей голове в итоге поменялись местами.
Помимо собственно литературной работы, она долгое время занималась еще и редакторским делом, о чем и рассказывает в этой книге. И этим-то, собственно, книга меня и привлекла, потому что редактура текста, особенно художественного, для меня терра инкогнита.
Что запало в душу:
- Конечно, образ Маршака и всего коллектива редакции, а также погружение в их будни. Мне вообще по душе истории о том, как группа людей объединяет усилия и добивается высокого результата.
- Постоянные параллели со сценическим искусством, с методикой Станиславского. Довольно оригинальная для меня мысль о глубинном сходстве разных видов искусства и важности отношений между людьми.
- Обилие примеров из текстов, практически каждая мысль доходчиво растолкована и ярко проиллюстрирована. Некоторые литературные имена, о которых я раньше и не слышала.
- Некоторое погружение в особенности технологии издания книг столетней давности. Теперь, с интернетом и общедоступными электронными версиями, трудно представить, сколько труда самых разных людей требовало издание одной книги и какие ограничения накладывались из-за этого на автора и редактора. Кстати, заставляет призадуматься, а как обстоят дела с редакторской работой нынче?
- Раздел о комментариях к книге - огонь. Иной раз читаешь где-то сноску и думаешь "ну и зачем это здесь? понятнее не стало ни капли".
Вообще я редко читаю книги придирчиво. Редко пытаюсь анализировать, а как это сделано, а как ощущается, правдиво или штамп? А хороша ли речь? А гармонично ли все это звучит? Только в случаях, когда совсем уж что-то бросается в глаза - тогда замечаю. А ведь стоило бы быть повнимательнее - это само по себе очень увлекательно.
Ну и да, любовь к своему делу, каким бы оно ни было, - это чертовски важная часть мастерства. Чуковская свою редакторское дело очень любила и болела за него душой, это чувствуется.

Прочитано в рамках игр:
Урок литературоведения
Марафон игры в классики: тема 10 тура "История в лицах": Чуковская пишет о работе редакции Детгиза под руководством С.Я. Маршака