31 марта 2024 г. 11:07

5 Русалочья ловушка

Эта книга и есть ловушка. Когда начала читать ее в первый раз, столкнулась со своим же отрицанием происходящего, от непонимания до абсурда и благополучно забросила чтиво, подумав, что книга не моя, но прошло около года, я решила взять себя в руки и прикончить «недочитанных» по тем или иным причинам. В руки мне снова попало «Ночное кино». Так и началась наша вторая попытка наладить отношения, которая к моему большому удивлению все таки увенчалась успехом. Сказать, что от этой книги мне было невозможно оторваться, этот то же самое, что не сказать ничего.
Не понимая сама, как так получилось, но текст   застал меня врасплох. Ощущение, как будто находишься где-то на грани мистики и сумасшествия, автор специально заводит нас в ловушку, пугает до безумия, показывает то самое черное дно, но после выводит на поверхность и «краски становятся ярче». Можно долго размышлять о судьбах, мыслях, поступках героев, но на самом деле не вижу смысла этого делать, потому что суть книги раскрывается в моменте. Описывать хитросплетения сюжета тоже бесполезно, так как мысли все равно не выведут вас к правильному исходу событий.
Хочется лишь сказать, что эмоционально эта книга напитывает, пробуждает интерес к быстрому чтению, жажда поглотить страницу за страницей одолевает и ты уже не можешь остановиться, а после конца понимаешь, что это было больше, чем «Самовластное, смертоносное и совершенное».