31 марта 2024 г. 01:50

Лучшее на Лайвлибе

4 Как остаться человеком вдали от цивилизации?

Эту книгу мы с другом читали вместе в конце декабря. Ещё несколько лет назад я в инете наткнулась на советский мультфильм по первой части этой книги. Рисовка у него, конечно, специфичная.. пока что не смотрела и не собираюсь :)

О сюжете:

20 лет назад на исследовательском космическом корабле «Полюс» произошла авария. Он потерпел крушение на необитаемой планете с очень жёстким климатом: по экватору - раскалённая пустыня, за ней океан, а у полюсов - плотоядные леса с вечными облаками и температурой около -70 (а то и больше) зимой.

Из всего экипажа выжило ~10 человек и трое младенцев. Они смогли перебраться через горы, построить в лесу посёлок и кое-как приспособиться к местным условиям. На данный момент ребятам уже примерно по 20 лет, и весь посёлок готовит их к походу к кораблю.

Олег (гг) - считается самым умным среди ребят. На него возлагаются наибольшие надежды по возвращению жителей посёлка на Землю.

Марьяна - девушка 19 лет. Влюбилась в Олега после того, как поняла, что нравится ему. Лучше всех в посёлке разбирается в приготовлении пищи, лекарствах, травах, кореньях и тд.

Дик - парень 20 лет. Не хочет лететь на Землю, потому что «а мне и тут хорошо, на Земле не поохотишься. И вообще все тамошние будут нас за дикарей держать». Самый крутой (и фактически единственный) охотник в посёлке. В лесу как дома.

Книга очень атмосферная. Отлично описываются долгие холодные зимы, как люди голодали, как тяжело жить, самостоятельно добывая себе всё необходимое для существования. Как тяжело остаться человеком и сохранить память о своей родине в условиях постоянного выживания.

Но! Были моменты, где описывались не особо привлекательные подробности. Из серии: Марьяна сломала ногу, надо рассказать как конкретно парни помогали ей с биологическими потребностями ну и тд

В общем и целом мне книга понравилась, но она на любителя. Некоторые знакомые говорили, что не получилось дочитать, вторая часть заглохла. Мне тоже стало скучновато читать на второй части, поэтому её я растянула на несколько недель, по сравнению с тем, что первую проглотила дня за 3

Посёлок - Libread007