quarantine_girl

без особой фантазии

31 марта 2024 г. 00:00

4.5 Изменения

Жаркое суровое лето
Перешло в долгую тяжёлую осень,
Которая стала мрачной убийственной зимой.
Пока весна не восполнила всех нас.

Итак, новый том. На всякий случай напомню, что если вашей целью является полное погружение в "Сказки", то читать истории нужно по порядку. Если ж этот том попал вам в руки случайно и вы не планируете превратить случайность в что-то стабильное, то отговаривать от чтения не стану.

Но вернемся к историям. В этот раз больше похоже на то, что было во втором томе: с одной стороны это продолжение основного сюжета, но в большей же мере это множество историй о более или мене знакомых героях.

Например, военные истории целиком посвящены Бозли и его действиям на Второй мировой.

картинка quarantine_girl

Нацистские ученые со злобными оккультными планами, сражение в духе кроссовера вселенных и рассказы о солдатской жизни идут в комплекте. И как подарок несколько кровавых сцен и реклама сигарет. В общем, Бозли как Бозли.

Основной же сюжет продолжается на протяжении четырех сезонов.

картинка quarantine_girl

Это история об отношениях Белы и Бозли, результатах выборов на место мэра, том, как разбегаются дорожки Сказочных. А еще здесь появится Северный ветер, о котором мы уже слышали. Более того, чуть позднее мы даже увидим ту самую историю встречи волчицы и духа стихии целиком. И, на удивление, это самая грустная история, которая вроде и полна надежд, но явно будет предвестником бед.

Основной же объем принадлежит 1001 сказке Белы. Сразу же назову единственный минус этих историй — разный стиль. Я выделила три, хотя художников здесь больше трех и стилей, строго говоря, больше, но именно эти техники там были чаще всего.

картинка quarantine_girl

А еще да, часть истории будет в формате такой вот детской книги сказок, где текст и рисунки связаны только нахождением на одной странице. По большей же мере это все же графический роман.
Здесь собрано огромное количество историй о сказочных героях и это напоминает ретеллинги куда больше практически всех предыдущих выпусков. Есть и история о Короле Коуле, и о Амброузе, и даже развитие истории о семи гномах, о которых, как говорится еще в первом выпуске, лучше не упоминать в обществе Белы. А еще здесь есть сказка, которая ещё раз связывает множество историй: это и "Красавица и чудовище", и "Рапунцель", и даже "Король-лягушонок", и на этом список не заканчивается. При этом рассказаны истории увлекательно, да и открывающиеся факты, которые часто объясняют чудачества или просто особенности характера Сказочных, стоят того.

В общем, определенно советую этот том любителям "Сказок" и сказок

Книга прочитана в рамках игры "5В3Т"