Sovushkina

Книголюб и книгочей обычный прямоходящий

30 марта 2024 г. 22:19

С каким же упоением я вкушаю слог этого автора, он просто бесподобен! Как же замечательно прописывает характеры своих героев, они будто стоят перед тобой и ты можешь дотянуться рукой, изучить, рассмотреть. Причем зачастую Мамин-Сибиряк выписывает их с такой дерзкой иронией, что веришь ему безоговорочно.
Жил себе за границей счастливо молодой русский мажор, достались ему в наследство заводы огромные и вот решил он осчастливить тамошний народ своим присутствием. А народ живет интригами. Не тот народ, что от работы просвета не видит, а те, кто барских кровей. И узнали они, что хозяин к ним едет да давай придумывать кучу всего, чтоб и хозяина потешить и врагам заклятым лишний раз нос утереть. Постарались на славу, что уж говорить. Все прям как в великих трагикомедиях. Даром, что не Англия, как у Шекспира, а всего лишь заводы Кукарские. Тут подольстить, там нагадить, с этим вот объединиться в дружбе против вон той. Интриган тут каждый, но Пейн, вот уж кто на высоте, разыграл все буквально по нотам, сыграв на струнах каждого. Очень лакомое блюдо преподнес на своих страницах Дмитрий Наркисович.
Вы вот как знаете, а я все книги всенепременно прочитаю. Потому что автор замечательной, романы его - песня. И все так же не понимаю, почему он столь незаслуженно забыт и малочитаем.

Прочитано в рамках "Игры в классики"

Как это забыт? Разве его сейчас нет в школе? Мы помнится с детства его знали.

Кроме "Серой Шейки" в школе не читается. А о романах я узнала уже будучи взрослой.

а что у него «самое-самое»? скачаю и постараюсь прочесть

Я прочитала "Горное гнездо", "Приваловские миллионы", "Хлеб", "Золото". Не могу выделить "самое", потому что понравилось все:)

*ушла качать все*

спасибо!!

Уверена, что не пожалеете:)