30 марта 2024 г. 18:27

5 Обрести свое долго и счастливо

Я снова это сделала. Уже не помню в который раз перечитала =)
Это хорошая история. Действительно хорошая. Не сказать, чтобы смешная, но ловишь себя на том, что улыбаешься, читая.
Вообще для меня история Полли и Тмора удивительна тем, что даже гада гадского жалко. Я больше не помню ни одной книги, где бы мне было действительно жалко злодея, и грустно от того, что его заставили стать таким. Потому что он плохой от жестокого обращения, от сломанного детства, от неправильного столкновения понятий.
На самом деде тут нет резких поворотов и детективная линия проста и понятна. Но постоянно что-то происходит, куда-то надо идти, что-то делать. Поэтому читается легко, увлекательно и быстро.
Хороши, пожалуй, все: тетушка, призрак, пёсель, пикси, скелет. И да, с первых минут, когда Полли попадает в дом, становится понятно, что аптеке быть. Еще интересный момент – различие лекарств с одинаковым назначением для разных рас. То, что для человека микстура от кашля, для существа другого вида – медленный яд и нужно пить противоядие.
Есть продолжение про дочь главных героев. Но это отдельная история и читать ее можно без первой. Но лучше все-таки по порядку.