Vitalii_Alecsandrovich

Каждая книга найдет своего читателя.

30 марта 2024 г. 17:15

5 Темная башня

Вот и закончилась эпопея, которую Стивен Кинг писал тридцать с лишним лет.  Я могу сказать что это была феноменальная работа, это титанический труд, который принёс свои заслуженные плоды. Но лично я ещё вернусь к этой истории т.к. мне ещё осталось прочитать ещё одну книгу ТБ Ветер сквозь замочную скважину. Её нужно читать между 4 и 5 книгами, но так как я читаю Стивена Кинга в хронологическом порядке, т.к. он является моим любимым автором и т.к. он любит в своих работах делать отсылки к своим ранним произведениям и впихивать героев из других книг, мне её ещё предстоит прочесть и вернуться в мир Роланда.

Теперь непосредственно к книге.
Продолжается путешествие Роланда и его друзей к Тёмной Башне. Слишком много писать не получиться потому,что иначе будут одни спойлеры. Попробую в общих чертах, чтобы ни у кого не отбить желание читать.

В этой книге к сожалению не обходится без потерь. Кинг был бы не Кингом если бы в его работе никто не погиб. Это одна из немногих работ, где знаешь всех главных героев книги.
Уже не первый раз встречается священник Каллаген из Салемс лота. Упоминается Гарри Поттер.
Сколько всего пришлось им пережить за все время путешествия к Башне. Мне очень понравилось, когда Кинг сам себя включил в книгу, беседовал с Роландом. Притянул происшествие 1999 года, Роланд спас Кинга от смерти
Когда читаю про питомца Джейка, Ыша ушастика путаника он мне напоминает корги. Стивен Кинг наверное не просто так его включил в роман. Если кто не знает, то у Кинга есть собака породы корги, вот у меня так и всплывает в голове как сейчас вижу, когда читал про Ыша.
По поводу Алого Короля скажу что слишком легко Роланд с ним расправился, способ конечно очень интересный, но можно было как то поэпичней его убить, это лично моё мнение.

Темная Башня

Задумка с башней мне очень понравилась, до мурашек, когда читал про то как Роланд зашёл в башню и начал ходить по этажам и комнатам, узнавать что его ждёт в каждой из них, захватило.

Книга читается относительно легко, несмотря на то, что является увесистым кирпичиком.

Приятного вам чтения и непередаваемых эмоций.

P.s.  я очень рад что мне ещё много чего предстоит прочесть у Кинга и то что он продолжает плодотворно работать и каждый год радовать нас новым  романом или сборником.

Долгих и плодотворных лет тебе Сэй Кинг.