30 сентября 2014 г. 19:59

До сих пор моё знакомство с героями американского детектива ограничивалось Ниро Вульфом и Перри Мейсоном. Пришло время Эллери Куина. Хотя у меня в хотелках был другой детектив об этом герое, читать его я не торопилась: почему-то мне казалось, что это нуар. Оказалось, нет, не нуар, а добротный классический детектив.
Расследование ведёт сын полицейского инспектора Эллери Куин. Должна признаться, не разобралась, кто такой сам Эллери, и чем для него является раскрытие преступлений: работой или хобби. Наверное, чтобы это понять, нужно читать цикл с начала.
Сюжет довольно кровав, но, как и положено в классическом детективе, без описаний. Убийца обезглавливает своих жертв и прибивает/привязывает к кресту, изображая таким образом букву Т. Представляю, какой триллер из такого сюжета мог бы получиться у современного автора! Брр.
Разгадка… разгадка не оказалась сюрпризом. Я даже совпала с Эллери в оценке улик, а не интуитивно решила, что виноват именно этот персонаж, как чаще всего у меня бывает.
О, вот ещё что: почему-то постоянно ждала подвоха от работающих над делом полицейских. Всё время казалось, что вот-вот накосячат, а Эллери всех спасёт. Из «Шерлока Холмса», что ли, растут корни такого недоверия к полицейским в детективах?
В общем, мне понравилось. Обязательно продолжу знакомство с циклом!

Флэшмоб 2014 11/25
Моя благодарность за совет sola-menta . Большое спасибо! :)

Я очень рада :)