Arielliasa

а кому не плевать

30 марта 2024 г. 14:30

2.5

Теперь точно ставлю точку и больше никогда не возвращаюсь к романам писательницы. Оценку оставила прежней, хотя с этой часть всё совсем непонятно. Во-первых, местами он меня раздражал, чего не было с другими книгами. Во-вторых, некоторые шуточные вставки действительно оказались забавными. В-третьих, герои наконец-то хоть чем-то отличаются, но теперь они мне просто не нравятся. Но обо всём по порядку.

Сама история началась ещё во второй части. Даша — девушка, с которой Антон периодически встречался для секса и ему даже казалось, что она ему нравится. Но как-то не сложилось. Некто начал преследовать девушку и спасаясь от сталкера, героиня обратилась за помощью к Антону, а тот переложил эту «просьбу» на своего товарища по команде. Лёше двадцать семь и он в последнее время слишком сильно устаёт, но бросить запуганную девушку на произвол судьбы не может, вот и приходится играть роль рыцаря. А так как живут они в соседних домах, постоянные встречи выливаются в разговоры по душам, а там вдали уже и любовь мелькает.

Перед тем, как начать жаловаться, хочется во второй раз поблагодарить писательницу за один значимый момент. Заметила это ещё в предыдущей книге, но в этой ему было уделено больше времени. Все части излишне мелодраматичны и авторка идёт даже не по канонам любовных романов, а именно по мелодрамам, но при этом она не делает из бывших девушек неадекваток. Пожалуй, это единственный положительный, лично для меня, момент.

Теперь к отрицательным. Мнение Лёши о девушках — это стереотип на стереотипе и мои глаза постоянно закатывались, когда он в очередной раз выдавал лютую дичь. Утрирую, но: «Ох, я так устал, что они вешаются на меня. Ох, опять женские слёзы, как тяжело. Ох, ох, ох». Там ещё был фраза в духе: мама учила меня защищать слабых, убогих и девушек. Может, в ней и нет ничего такого страшного, но после всего того, что вылетало изо рта героя и крутилось в его голове, меня как помоями облили.

Даша… Я, в целом, нормально отношусь к слезам, но господи, как часто эта девушка рыдает. Причём, иногда ей и важный повод не нужен. С учётом того, что в части про Антона она представлялась иначе, меня изрядно это выбешивало. Я не считала, сколько она там выплакала, но если пить каждый раз, когда героиня ударяется в слёзы, можно набухаться ещё до середины романа.

Можно сказать, что авторка действительно постаралась и не влюбила героев ещё на первой странице, давая им время узнать друг друга получше, но из-за того, что сами персонажи не вызывали положительных эмоций, наблюдать за этим попросту было неинтересно. Я откровенно скучала, периодически закатывала глаза, иногда смеялась, но чаще всего кринжовала с очередной мелодрамы. Хоккея как всегда недоставало, а сама книга приобрела чуть больше страниц чисто из-за секса.

Почему блин в книгах о хоккее никогда его нет?!

Ну, справедливости ради, он тут, хотя бы, упоминается. Но мне всегда так обидно, что хоккей где-то на заднем плане.

Да и я об этом же. У Эль Кеннеди хотя бы герои реально играют, есть тренировки и т.д., все это описывается)