VitaBronZa

30 марта 2024 г. 13:10

Бойкая книжка. Трагикомедия. Возможно,на один раз, но удовольствие того стоит.

История двух братиков, так непохожих внешне, но так похожих в своем отношении друг к другу. Это не любовь-ненависть, как может показаться, это все-таки любовь, самая настоящая, братская.

Сюжет разворачивается в двух мирах: в нашем мире и в мире ином, послежизненном. Мастерство автора в том, что переходов из одного мира в другой по ходу прочтения вообще не замечаешь. Действие летит стремительно и, что реальный, что ирреальный мир воспринимаются одинаково существующими. Веришь, что так оно и есть, что призраки ведут свою особенную жизнь, общаются между собой, следят за пока еще здравствующими, потешаются над родственниками и знакомыми, могут чувствовать и страдать.

Очень эмоциональное, захватывающее чтение. Давно такого не видела, может быть, никогда. Даже припомнить не могу какой-то похожий роман, чтобы и начало, и середина, и окончание книги будоражили мысли и чувства так одинаково сильно.

Потрясающие персонажи – живые (хоть где-то уже и нет), настоящие, понятные, выразительные. Каждый из них – отдельный большой мир, а все вместе они удивительная и прекрасная сюжетная линия. Здорово прописаны характеры, мотивы, поступки, эмоции. Создается ощущение полного погружения в нарисованную автором картинку. Очень талантливо сделано.
Всем рекомендую читать. Не пожалеете, однозначно.

Благодарю за совет ika1976 в Лампомобе 2024, замечательная книжка