30 марта 2024 г. 09:15

Скажите нам, ребята, скажите откровенно :
Было б скучно, наверно, на свете без девчат?!

Так захотелось начать написание этого отзыва с песни, который ассоциируется непременно с кинофильмов "Девчата". А у меня теперь и с первоисточником. Да, я прочитала повесть Бориса Бедного и уже могу сказать, что люблю и обожаю это творение всем своим сердцем.

Сюжет нам всем известен, так как мы все смотрели экранизацию. Но кто не смотрел, то расскажу кратко. Тося Кислицына приезжает работать на лесозаготовку на должность поварихи. Она ещё не знает, что её ждет роковая встреча с Ильёй - передовиком и альфа-самцом посёлка, который поспорит на неё с парнем по имени Филя. И по закону жанра этот нелепый спор перевернет жизнь наших героев. А что случится, вы знаете. Но если не знаете, посмотрите, а лучше прочитайте эту историю.

Повесть отличается от кино. Сюжетное повествование со всем другое. Например, Тося в фильме не успела она приехать, а неё уже поспорили. В книге совсем не так. Плюс развитие событий идет постепенно. Мы знакомимся с бытом лесопилки и посёлка, с героями, с их судьбами и травмами.

Герои по характеру очень сильно отличаются. Например, Филя Тут шалопай! Анфиса не такая уж стерва, Я аж к ней прониклась.

И межличностные отношения между героями отличаются. Надя и Сан Саныч. Это отдельная история. Прям больно за их пару мне. Хотя по фильму я их очень любила. Да и Анфиса с "Новым начальством". Ладно, молчу.

На мой личный взгляд, данное произведение написано очень глубоко! Она о жизни, о любви, о внутренних проблемах людских и мечтах. Благодаря этой повести я взглянула на многих персонажей под другим углом. Проникнуться в их судьбы. И понять, что каждый из нас мечтает о любви, но не многие способны её получить или принять.

В общем, мои хорошие. Читайте! Просто читайте!

Любите ли вы читать книги, которые экранизированы? Какая книга вас удивила после прочтения? Хотели вы прочитать эту историю?