29 марта 2024 г. 21:52

Сюжет книги Леа Рейн "Чёрный восход" стар как этот мир: заговор родственника правителя (и никто даже ничего не заподозрил до момента икс, хотя звоночки были еще те), смерть правящей семьи, кроме наследницы, и приключения в попытке восстановить справедливость и вернуть трон. Тем не менее такой сюжет, кажется, никогда не надоест. У меня, например, тут же в голове всплыла прекрасная манга "Йона на заре". Однако "Чёрный восход" не цепляет, эта история ощущается никакой, что прочитала ее, что нет. Первая треть книги совсем не трогает, за исключением побега Шамай, главной героини. Потом становится не так скучно, но в целом книга разочаровывает и не оправдывает ожиданий.

Здесь хватает бессмысленных диалогов, не очень-то логичных поступков очень нервных, временами страдающих избыточной театральностью персонажей, которых бросает из крайности в крайность. Они вроде бы должны вызывать сочувствие, но большинство из них вызывает лишь недоумение. Язык сухой, серый, никакой, как сама история, временами ужасно занудный. Начало еще поэтому шло тяжело. Проработка антуража слабенькая. Азиатская культура в основном заключается в именах и одеждах, так что ради нее читать эту книгу не стоит.

В который раз попадаю в ловушку чужих красивых слов в отношении современного молодежного фэнтези - похоже, этот жанр действительно мне не подходит.

Книга прочитана в рамках игры "KillWish".