29 марта 2024 г. 18:42

4.5 «Когда один выигрывает, а другой проигрывает, это не сделка, а мошенничество.»

Сложнее всего писать отзывы на те книги, которые больше всего понравились, восхитили, врезались в память. Всегда складывается ощущение, что ты будто не до конца облек восторг в слова, будто не вытащил из себя все эмоции и не вложил в отзыв. И вот сейчас снова тот самый момент…

«Атлант расправил плечи» Айн Рэнд писала почти 12 лет и впервые книга увидела свет в 1957 году. Автор с непростой судьбой несомненно писала о том, что знает и в чем разбирается, что пережила, перестрадала и вложила в свой труд, ставший культовым романом для американцев, хотя не только для них. Книга стала бестселлером по всему миру. А отзывы о ней колеблются от восторгов до искреннего неприятия.

Итак, что же скрывается за тремя томами со столь загадочным названием? Перед нами, несомненно, антиутопия, трудно определить время, в которое происходят описываемые события. По ощущениям это скорее начало 20 века. Нью-Йорк и Вашингтон. На примере успешных промышленников автор раскручивает историю просто-таки великого противостояния социализма и капитализма. Всё здесь с приставкой пере- и «очень», гиперболизация во всем, начиная с фантастической привлекательности героини, заканчивая её же невероятными способностями и вообще одаренностью остальных «атлантов», держащих этот мир, сверх людей-промышленников, которые являются мозгом и движущей силой на земле. Безусловно, здесь нет полутонов, здесь есть два лагеря, есть чёрное и белое. Есть атланты-капиталисты и безвольная бесхребетно-агрессивная масса, не желающая ничего делать, производить и вообще прилагать усилия, им обязаны по факту их недееспособности, у них лапки) Зная биографию автора, не удивляешься ее точке зрения и непреклонности суждений.

Роман монументален и масштабен. Идеи прописаны чётко и строго, без обиняков и приукрашиваний - концентрат суровой реальность и актуальности, не потерянной даже спустя почти 70 лет после написания.  Как ни странно, учитывая промышленно-экономическую тему, тему политики и философского мироустройства, читается на одном дыхании, за исключением нескольких мест в третьем томе;) Даже выплавка металла и устройство железных дорог не вгоняли в скуку, напротив, странички так и летели. Так же в романе присутствуют и любовные линии, что добавляет некоторой перчинки, но не скатывает произведение в бездну пошлости, не удешевляет, скорее искусно подчеркивает и подсвечивает нужное.

Стоит понимать, что это в первую очередь философский антиутопичный труд, уже потом художественное произведение. Поэтому и ожидания должны быть соответствующие дабы не словить возможного разочарования. Размах и масштаб, конечно, поражают. Пожалуй, соглашусь с культовостью романа. Определенно, книга уходит в мой личный топ!

«Нет ничего, что могло бы оправдать самопожертвование. Ничто не может оправдать превращения людей в жертвенных животных.»

«…люди не хотят думать. Чем глубже они погружаются в свои заботы, тем меньше хотят думать. Но подсознательно они чувствуют, что должны думать, и чувствуют себя виноватыми. Поэтому они благословят и последуют советам любого, кто найдет оправдание их нежеланию мыслить; любого, кто превратит в добродетель — сверхинтеллектуальную добродетель — то, что они считают своим грехом, своей слабостью, своей виной.»

«..сексуальный выбор — это результат коренных убеждений человека. Скажите мне, что человек находит сексуально привлекательным, и я расскажу всю его жизненную философию.»

«Все, кто начинает с утверждения, что стараться выполнять собственные желания эгоистично, что их нужно принести в жертву чужим желаниям, заканчивают обычно другим: «эгоистично иметь собственные убеждения, нужно принести их в жертву чужим убеждениям».