Читающая Алёна (Alena_Lisante)

по кухонной философии ;)

29 марта 2024 г. 16:19

5 Классический детектив с неклассической развязкой

Этот детектив я решила прочитать потому, что увидела упоминание в Пётр Моисеев - Поэтика детектива . Впрочем, возможно, добавила просто на волне, вместе с другими книгами, которые там упоминались.

Тем не менее, детективная линия тут главная и единственная. Условия классические: есть загадка, у каждого из участников есть свои мотивы для убийства, все что-то скрывают, есть самый умный детектив (Попугай-Пуаро), есть глупый помощник, на фоне которого самореализуется умный детектив, этот же помощник и является рассказчиком истории, а также недалёкие полицейские.

Всё, абсолютно всё выглядит классически, клубок раскручивается медленно и даже немного скучно. Сюрприз нам приносит развязка, которая ставит всё с ног на голову. Так что прочтение и потраченное время стоит того, чтобы доползти до финала и удивиться.

Раздражающим фактором также был сам Пуаро. Его постоянные упоминания серых клеточек и самопревозношение вызывали моё резкое негодование, определённый нарциссизм — не то, что вызывает во мне сочувствие. "Чистыми" детективными историями я увлекалась очень давно, где-то в старшей школе, поэтому уже успела забыть, как пишет А. Кристи. Теперь вот задумалась, надо ли мне заново знакомиться... А ещё, я поймала флэшбек, в определённый момент в голове возник образ доктора Хауса. Не удивлюсь, если его основной постулат "все лгут" и основные линии поведения, законы были списаны отсюда. Плюс я представила, как этот роман эффектно бы смотрелся в формате фильмов.

Вердикт: прочитать однозначно стоит.

Насчёт "формата фильмов". - Существует экранизация этого романа (с Дэвидом Суше), но в ней абсолютно нет эффекта "переворачивания с ног на голову", как в книге, поэтому... сами понимаете.

Очень жаль! Запороли всю интригу, получается.