30 сентября 2014 г. 00:14

Настоящий гуманист не может не желать ускорить вымирание диких народов и не содействовать этой цели.

«Уничтожьте всех дикарей» - одна из тех книг, при чтении которых испытываешь гнев, ненависть и всепоглощающий, удушающий стыд. За то, что ты человек – представитель самого жестокого вида на планете Земля, и представитель европеоидной расы – жесточайшего из жестоких. Самое интересное и одновременно самое постыдное в этой книге то, что она не открывает никаких секретов, не выдает какую-то новую информацию, ранее недоступную глазам мира. Но почему-то все равно ассоциации к словам «геноцид», «массовое истребление», «расовый детерминизм» - в первую очередь Холокост, сталинские переселения и чистки народов, нанкинская резня. Чуть более «продвинутый» человек вспомнит усташей, резню в Сребренице, Вьетнам и Афганистан. Но лишь единицам в голову придет уничтожение коренных жителей европейских колоний, а уж покорение Сибири назовет расширением Lebensraum только сумасшедший. Ну не вяжется одно с другим, не тому нас в детстве в школе учили.

Кстати, не только нас: при ближайшем рассмотрении оказывается (ничуть не удивительный, но все равно немножко потрясающий основы факт), что все величайшие преступники против человечества XX века не столько чудовища, сколько прилежные ученики, лишь немножко усовершенствовавшие идеи своих учителей. Как раз об этом и повествует «Дикари» - об истории расизма и массовых истреблений. Но в интерпретации Линдквиста это не летопись, а скорее глобальное исследование, начавшееся (по крайней мере, в книге) с «Сердца тьмы» и реальных прототипов его героев, и разворачивающее перед нами вековую историю истребления и вымирания через призму идей и научных трудов гениев XIX и начала XX века, включая Дарвина (фамилию которого я никогда больше не смогу произносить с былым уважением) и Герберта Уэллса (в романах которого я напротив открыла для себя новые, абсолютно восхитительные грани). «Дикарей» по-настоящему страшно читать: когда видишь как умные и образованные люди всерьез заявляют, что одна раса должна исчезнуть с лица Земли только потому, что она не приспособлена к цивилизованной жизни под пятой европейцев, попутно высказывая мысли, из которых растут квадратные усики и пугающе знакомая трубка, а в то же время целые народы уничтожают ради клочка земли и дармовых ресурсов, просто опускаются руки. Человечество всегда двигалось методом проб и ошибок, но как же жутко наблюдать рождение этих ошибок и их последствия, при том, что часть из них аукается или здравствует и процветает и в наше время!

Совершенно потрясающая книга, приоткрывающая завесу над самым ужасным преступлением человечества. Но наиболее страшное в ней все-таки не абсолютно ненормальные умозаключения ученых или уничтоженные народы. Страшна самая главная фраза, всего одна, но, как и у Конрада, стоящая всей книги в целом:

Широкая образованная публика, всегда знала о тех преступлениях, что совершались и совершаются во имя Прогресса, Цивилизации, Демократии и Рынка.

Потому что публика действительно знает. И молчит. Всегда.

Вот-вот, самое ужасное, что все это известно, а здесь просто выстроено в цепочку, над которой мало кто задумывается.

А уж сколько всего из этой цепочки вытекает! И тоже мало кто аналогии проводит.

Потому что публика действительно знает. И молчит. Всегда.

Правда жизни, хуже ещё то что никому ничего не надо

Именно! В итоге от века к веку пляшем под одни и те же лозунги на одних и тех же грабли, сами того не замечая :(

Очень заинтересовали. Спасибо.

Надеюсь, не разочаруетесь :)

И веры!(

Потому что публика действительно знает. И молчит. Всегда.

А большинству из Публики и неинтересно, к сожалению...

А большинству из Публики и неинтересно, к сожалению...

Именно!((

Беда либеральная.

Людей убивали во все времена, а демонизация белого человека - это просто глупость.

Мы с вами говорим о разных вещах: вы о непонятно где в моих словах вычитанной демонизации, я - что европейцы от века к веку уничтожали целые народы, при этом скромно потупляя глаза и рассказывая о том, насколько благородны их цели, и как тупы дикари.

А разве это делали лишь европейцы?
Вы знакомы с историей мезоамериканских народов?
С историей народов азии и океании?
Там геноцид на геноциде.

Так и я не говорю, что во всем виноваты только европейцы, все хороши. Просто европейцы (к ним я, кстати, причисляю и Россию тоже, не посчитайте, что я обеляю собственную страну) и североамериканцы, имея максимум ресурсов по сравнению со многими другими частями света, тратят силы не на помощь миру, а на изобретение пуль, пороха, горчичного газа, напалма и атомного оружия, и при этом считают себя в своем праве, лучше и выше других (вспомните Вьетнам, Афганистан или Ирак, например - абсолютно не дела Европы или Америки были, что не помешало ко всему приложить руку, поиграв в мудрого старшего брата, знающего, как будет лучше).

Не знаю, может, в моих словах звучит обвинение - мне достаточно сложно оценить как все это звучит со стороны - но это всего лишь выражение моей боли и ужаса перед такими "достижениями" человечества.