29 марта 2024 г. 05:53

4.5 О потерянном поколении.

Эта книга зацепила по многим причинам. Герои рождаются и взрослеют в то же время, что и я. Новостные ленты застревают на сообщениях о взрывах, терактах, захватах заложников — мое уже осмысленное прошлое, хотя и происходили эти события в других городах, всё равно, что в иных измерениях, и меня напрямую не касалось. А героев касается, ещё как. Герои оказываются, как будто специально, рядом со страшными событиями и тех слишком много для одной человеческой жизни. Помимо давления внешних ужасов, изнутри героев разрушают чужие неправильные установки и представления о жизни.

Геров в книге трое, хотя сперва кажется, что Женя — главная героиня. Девочка, которая внезапно выросла за лето, стала привлекать мужские взгляды благодаря размеру груди, слышит вместо слов поддержки “одевайся скромнее, мужчина — охотник по природе”. Уже на этих словах матери захотелось взвыть. Есть ещё и Игорь, двоюродный брат Жени. Он тоже проявляет к Жене интерес и пытается вывезти ожидания семьи. Даша, сводная сестра, принцесса для пьющего отца, который бьет мать и занимается опасным бизнесом.

Этого слишком много, напоказ. Концентрация боли давит, заставляет вспоминать, что это — художественная книга. Происходящее с героями ломает не только внутренними переживаниями, но и внешней, чисто авторской драмой. Это немного (много) выбивает из колеи.

Желания цепляться за чрезмерно темные места нет никакого. Герои тяжело и больно проходят через периоды взросления, растут, сталкиваются друг с другом, наращивают новые и новые травмы, не находят ни единой отдушины. Живут так, как им говорили жить, отказываются от собственных мечт и стремлений, погрязают в картинке, в которой ничего нет ни от счастья, ни от понимания себя и окружающего мира.

Этим внутренним ощущением опустошения книга мне и запомнится.

Спасибо за совет OlivaValiva

Открытая книга