29 марта 2024 г. 00:19

Тема попаданчества в книжные или медийные произведения мне нравится еще со времен чтения мной фанфикшена по Гарри Поттеру. Так что ожидания у меня были большие, ну и интересно было, что главная героиня - химик. И какой же это провал по всем фронтам.

С химика больше всего подгорало. Потому что поверхностно и глупо написано, автор явно не вдавалась в тему. Самыми раздражающими оказались ругательства. Звучит необычно, но смысловой нагрузки не несут. Да и кто в здравом уме будет так ругаться, как бы помешан на химии не был. Ругательства формируются нашей средой общения, зачастую задолго до выбора будущей профессии. Потом этот эфир, которым героиня усыпляла всех. Ну не верю я, что преподаватель химии помнит или в принципе знает, какое вещество используется для наркоза и в какой концентрации. А гугла в помощь нет. Она же не анестезиолог, это их вотчина. Да и где она его достала в таком количестве. Зато химик как отче наш, должен знать технику безопасности и бесконтрольно травить народ не стал бы. Частый наркоз ни к чему хорошему не приведет. Ну и у химиков есть специализация, как минимум на органическую и неорганическую химию. А по факту зачастую еще более узкая направленность, на все подряд никто не распыляется, кроме главной героини. В общем дальше по списку можно еще много придирок накопать. Было бы желание.

Попаданчество тоже один большой провал. У меня один главный вопрос: почему никто не палится? Как бы хорошо героини не знали сюжет дорамы в которую попали, это другая эпоха и другой менталитет. Они просто физически не могут не косячить. Да они тупо к еде не приучены. Одно дело попробовать раз другой чужую кухню, а тут непривычная, а возможно и совсем невкусная еда на постоянной основе никого не смущает. Да и сериал, есть сериал, там многого не показывают. Чужую культуру ни с какими форумами не изучишь, так чтобы не выделятся.

А вот сюжет был довольно интересным. Одна малолетняя героиня в порыве вседозволенности отрывается по полной, вторая в силу договоренности с божеством за ней исправляет косяки. А за наметки отношений между нашей неглавной героиней и диким лисом жирный плюс. Козявкин вообще лапочка, хоть и смертоносная.

Книгу прочитала в рамках игры Пятилетку - в три тома!