vishnyakova316

28 марта 2024 г. 23:55

Моё первое знакомство с автором, удачное. Действие романа происходит в Индии, в 1838 году. Страна под властью англичан. В погоне за наживой, они заставляют крестьян засаживать свои поля маком, необходимым для производства опиума. Возни с маком много, а скупают у крестьян сырье на опиумных фабриках по дешёвке, и становятся они все беднее и беднее. Дити - крестьянка,  муж которой умер от пристрастия к опиуму. Дити готова взойти с ним на погребальный костёр, чтобы избежать приставаний деверя, но происходит "вотэтоповорот" и Дити с великаном Калуа оказывается на борту шхуны "Ибис".
Нил Раттан Халдер, богатый и уважаемый раджа, унаследовал от отца... да ничего, как оказалось, не унаследовал, кроме долгов. А бывшие партнёры отца отказали в кредите. Обвинение в подлоге, суд. И оказался раджа на борту шхуны "Ибис"
Захарий Рейд был на "Ибисе" изначально. Он из Америки, где примесь африканской крови в жилах делала его жизнь крайне неудобной, зато на "Ибисе" сделал неплохую карьеру - от плотника до второго помощника капитана.
Также на "Ибисе" оказались девятнадцатилетняя Полетт, недавно осиротевшая дочь индианки и француза, учёного-ботаника, сбежавшая от "благодетеля", её молочный брат, Джоду, команда моряков-ласкаров во главе с боцманом Али, религиозный фанатик Ноб Киссин Бабу и многие-многие другие. И отправился прекрасный корабль на остров Маврикий, где все так или иначе собираются начать новую жизнь.
Разными путями привёл автор своих героев на "Ибис", знакомил нас с их судьбами долго и подробно, повествование до последней трети книги было размеренным, а дальше - понеслось! Хватает в книге всего: и жестокости, и крепкого словца, и несправедливости, и прекрасных чувств.
Мне очень понравились герои, особенно бывший раджа Нил, то, как он достойно себя вёл в самых немыслимых ситуациях, и Дити с её девизом "Солнце взойдёт, и путь отыщется", не побоявшаяся взять на себя ответственность за женщин на корабле и стоять за них горой.
Обязательно прочитаю продолжение, ведь так интересно узнать, как у них там все сложится, в новой жизни.