_Nikita________

28 марта 2024 г. 23:04

Может, в новых изданиях эту ошибку исправили, но я немного опешил, когда прочитал, что некомпетентные журналисты создают "нелицеприятный имидж Швеции" (и ближе к концу переводчик ещё раз неверно употребит это слово). Я понимаю, что если не мудрствовать лукаво, то слово, означающее беспристрастный, объективный, неподкупный, не взирающий на лица (то есть чины, заслуги, общественный вес), похоже на - "неприятное лицо,которое скажет тебе гадость с наслаждением", - ну а отсюда шаг до "негативный", "отрицательный". Не скрою, я сам пишу и говорю с ошибками, но книга должна быть образцом, по которому я мог бы учиться, а не экзаменом для проверки моих знаний. А тут редактор, наверное, настолько преисполнился в познании, что для него лицеприятный - это не корыстный ублюдок, а симпатяжка на позитиве. Лицо-то приятное...

А что сказать о самой книге? Она не столько плохая, сколько душная. Автор из тех, кто обязательно упомянет, что в квартире был шкаф и был он из "Икеа", что персонаж съел бутерброд и что бутерброд был с огурцом, а не с чем-нибудь иным, что героиня надела джинсы, а компьютер у неё от Яблочка и на жёстком диске у неё столько-то гигабайт. Дотошность того уровня, когда читатель с сарказмом восклицает: "Это ооочень важно!" По классике, вся эта вода не работает ни на сюжет, ни атмосферу.

В книге две линии: детективная и линия противостояния главного героя с одним воротилой от мира финансов. Линии содержательно не пересекаются, и вот те на - когда детективная, то есть наиболее интригующая, часть заканчивается, ты ещё 80 страниц читаешь окончание истории с акулой капитализма. И это очень скучно, ибо не предлагается никакой изюминки - Лисбет Саландер, ибо крутой - "лучший в стране", "я умела это всегда" - хаЦкер влезла в комп последнего и добыла компромат. Ох, Лисбет Саландер... ужас мой, летящий на крыльях ночи, - нереалистичная альтушка (хоть заявку на госуслуги отправляй), которая с младых ногтей испытывала радикальные проблемы с социализацией (что не помешало ей стать великим хацкером и Мери Сью). Персонаж крайне нудный. Когда она появилась в истории, умом я понимал, что она пересечётся с главным героем, но прежде, чем это случилось (на странице, кажется, 300-й), постоянное перетягивание одеяла в её сторону раздражало, ибо отвлекало от истории о пропавшей девушке... То есть так: прежде, чем она сошлась с главным героем, я не понимал, зачем я про неё читаю? Я даже подумал, что безымянная мать, которую Саландер навещает в больнице, это и есть исчезнувшая десятки лет назад девушка из детективной линии. Но нет.

Детективная линия... Есть у меня вопросы к деталям поиска, но Бог с ними. Расстроило другое. Когда обнаружилась связь убийств с цитатами из Библии, я надеялся на интересную секту со своей философией и теологией, может быть даже на то, что весь клан Вангеров окажется эдакими лавкрафтовскими культистами, а вышло всё не просто банально, а как-то... сыро. То есть я даже не понял, действительно ли убийца X соотносил свои действия с Библией или это были личные ассоциации героини. Я не получил внятного психологического объяснения поступкам Х (и потому Y с его нигилизмом не показался мне убедительным). Кажется, что вся чернуха происходила потому... потому что гладиолус, ну и потому, что убийца - женоненавистник (последнее вообще великая мантра этой книги, которая разрешает все противоречия и все проблемы).

Ну и да, таки Швеция - так что тут и более чем свободный секс, и женщины пасторы, и всякое разное, связанное с запрещёнными в России организациями.