28 марта 2024 г. 22:42

Лучшее на Лайвлибе

5 Если у людей нет бумаги, они учат историю наизусть, – говорил он. – Без истории люди перестают быть людьми.

Я давно хотела познакомиться с этим произведением, но постоянно откладывала прочтение книги. Но в этом году я решила поучаствовать в марафоне на лайфлиб, и мне она досталась на прочтение, чему я несказанно рада. Однозначно могу сказать уже сейчас, что книга войдёт у меня в лучшие года и все восторженные отзывы оказались правдивыми. За что я люблю фантастику – она поднимает такие важные и актуальные вопросы, заставляет задуматься о природе человеческого общества.

Космический корабль потерпел крушение на неизвестной и недружелюбной планете. Выжившие были вынуждены уйти от корабля и основать посёлок. Люди смогли выжить, несмотря на суровость мира, приспособиться и найти выход. Многие погибли, а кто-то получил серьёзные увечья, но методом проб и ошибок люди смогли наладить более или менее сносное существование. Шло время, дети стали подрастать и становятся дикарями, для них главное ни знания далёкого и чужого мира, а выживание здесь и сейчас в этом суровом мире. Хотя старое поколение и обучает молодёжь, преподаёт им знания, необходимые в цивилизованном обществе, люди не могут их воспринять. Сложно представить, что ты никогда не видео. Главной задачей, для людей остаётся выживание, остальное отступает на второй план. Сложно сохранить зачатки цивилизации и высокоразвитого общества, опираясь лишь на слова и рассказы. Ведь для старого поколения старая земля и жизнь до катастрофы была, они её видели и проживали. А для молодёжи это всё сказки и легенды. Нельзя любить и верить в то, что ты никогда не видел. Для них, посёлок и новая планета со всем её опасностями и есть существующая реальность. Они живут здесь и сейчас.

И вот наступает такой момент, когда посёлок вынужден собрать экспедицию и отправить её к короблю. И если до старого поколения корабль – это путь к спасению, ниточка, связывающая их с прошлой жизнью, то для молодёжи – он всего лишь легенда. Путь через перевал труден и полон опасностей, и не все отправившиеся в путь смогут его преодолеть. Но если это не сделать сейчас, то человечество обречено на деградацию и одичание.

В книге поднимается множество важных вопросов, что значит быть цивилизованным человеком. Где та грань, когда общество пойдёт по пути деградации, когда знания старых поколений не будут иметь значение, а не первый план выйдет задача выжить любой ценой. Нельзя любить и стремиться к миру, который ты никогда не видел. Невозможно рассказать о чём-либо, не подкрепив это практическим опытом. Человек, выпадая из цивилизованного общества, невероятным образом меняется.

В романе ярко показано столкновение старого и нового поколения, поднимается проблема отцов и детей. Сложности коммуникации, передачи знаний понимание истории как таковой. Что делает нас цивилизованными людьми? Где та тонкая грань, когда человек от просвещения скатывается к деградации?

Герои в книге яркие и колоритные. Если Олег, не моря на свою молодость ближе к старому по, он стремится к знаниям и открытию чего-то нового, он не лучший охотник и ему тяжело выживать в диких условиях, зато он умный и сообразительный. То Дик – дитя нового мира, он хорошо умеет охотиться и выживать, но робеет и теряется, когда дело доходит до применения знаний и использования технологий.

Посёлок – это хорошая планетарная, приключенческая фантастика, затрагивающая важные социальные вопросы. Книга написана лёгким и понятным языком, читается неимоверно быстро.

Драконы и другие книжные вселенные