28 марта 2024 г. 20:24

На мой взгляд, самое сложное — это рассказывать о двух типах книг: об откровенно плохих книгах, потому что там либо нечего сказать, либо нужно сказать так много, что лучше молчать и о легендарных книгах, потому что о них уже все сказано.

"Хоббит, или Туда и Обратно" конечно же, относится ко второй категории и, наверно, почти всем известно какое влияние на жанр фэнтези оказало творчество Толкина.

Несмотря на то, что эта книга относится к разряду детской литературы я порекомендую ее вам, если вы увязли в рутине. Разгонять серость и унылость — с этим книга справляется очень хорошо, она так и манит в дорогу, как бы приглашая ступить на тропинку и немножко прогуляться, вылезти из своей берлоги.

Как бы говорит читателю, что в любом возрасте не поздно совершить что-то меняющее жизнь и найти себя.

Так что если вы, как и я, ощущаете себя в дне сурка, то смею надеяться, что "Хоббит" вас немного встряхнет.

СЮЖЕТ.

Бильбо Бэггинс — хоббит, что уже говорит о нем, как о личности. Хоббиты страшно ценят уют, безопасность, предсказуемость, размеренную и даже ленивую жизнь. Но еще в Бильбо есть что-то такое, не хоббитовское, что манит его к другой жизни, полной опасности и приключений. И это что-то заметит в нем  маг Гэндальф и приведет на порог мистера Бэггинса приключения, в виде 13-ти гномов.

Путь гномов лежит к Одинокой Горе из которой они были изгнаны злобным захватчиком Смогом, драконом.

Но прошло время, дракона уже давно не видели и кто знает, может он уже и не жив, а несметные богатства гномов лежат без охраны. Предводитель отряда — Торин Оукеншильд решает действовать, а для начала похода ему не хватает лишь взломщика, для чего и нанимает Бильбо, по горячей рекомендации Гэндальфа.

На пути к цели отряд встретится с множеством трудностей и опасностей: здесь будут тролли, варги, гоблины, эльфы, люди и конечно же сам дракон!

ВПЕЧАТЛЕНИЯ.

В эту книгу справедливо приходить за позитивом, вдохновением и надеждой.

За позитивом, потому что нет никакой интриги, из названия думаю понятна развязка "Хоббит, или Туда и обратно". Да, эта добрая детская сказка где зло поражено с помощью милосердия, дружбы и любви.

За вдохновением, потому что хоть Бильбо и состоявшийся, по меркам его народа, хоббит, но никогда не поздно вылезти из шаблонов общества и найти себя. Не поздно принять решение и изменить свою жизнь.

За надеждой, потому что здорово видеть когда доброе и вечное побеждает тьму.

Из плюсов отмечу динамичный сюжет, множество событий, смены места действия, разнообразие героев, народцев, традиций, обычаев. Здорово если ваше издание с картой на форзаце и вы сможете отслеживать ваш путь и пофантазировать над тем, что будет дальше.

Из минусов все тоже, много информации и мало ответов. Хочется подольше задержаться у хоббитов, посидеть с эльфами, подсмотреть за гоблинами и варгами. Но фактически в тексте нет предысторий народов, более детальных разъяснений или подробных рассказов былых времен. Вскользь упоминаются битвы, но эти упоминания скорее разжигают интерес, чем удовлетворяют его.

Читается невероятно легко, быстро и увлекательно. Завидую вам, если вы еще ее не читали.

Приятного путешествия!

Берлога в телеге