28 марта 2024 г. 18:12

4 Если писать не в радость, то и смысла писать в таком случае нет

В этой книге Мураками рассказывает нам, читателям, о своем опыте, как профессионального писателя. Не могу сказать, что книга — это пособие для начинающих писателей. Здесь больше про самого Мураками, про его взгляды на литературную среду, про то, каких советов придерживается он сам.
   Для меня, как для творческого человека, эта книга дала пищи для размышлений. Думаю, что каждый человек сам должен вынести что-то для себя, что подходило бы к его целям и опыту.

Меня очень вдохновили некоторые его мысли:
— реагировать не сразу, а рассматривать вещи, ситуации, с разных сторон
— наблюдать за людьми, независимо от того, нравятся они вам, или нет
— менять обстановку. Это может помочь  вдохнуть жизнь , по-другому взглянуть на привычные вещи
— не бояться критики, брать от нее что-то

Огромное впечатление для меня создают люди, которые целиком прислушиваются к самим себе. Мураками — один из таких людей. Для него важны собственные мысли и чувства, ощущения. Не знаю, можно ли назвать уникальным его взгляды, но они мне отзываются! Я восхищаюсь людьми, которые идут к новым возможностям, к новому опыту, думают о том, как они могут улучшить себя, это потрясающе.

Если вы творческий человек, то может взгляды другого творца пробудят в вас что-то. В принципе, я считаю, что многие советы тут можно отнести к любым сферам. Так что советую к прочтению)