Taine

Эксперт по ящерам и скрытым городам

28 марта 2024 г. 17:13

4 Мило, бодро и вкусно.

Ещё одна приятная книга в жанре ромфанта. Если бы не финал, то я бы поставила ей 4,5 Адекватные главные герои, интересная сюжетная линия как внутри отбора невест, так и дополнительная инквизиторская, неплохая речь писательницы, великолепная озвучка. И вкусные описания еды, которые так и тянут на кухню. Правда, до Марии Морозовой по части аппетитности блюд Кристина Корр всё-таки не дотянула. )

Для любителей аудиокниг однозначно рекомендую Екатерину Бабкову. Озвучка прекрасная - у каждого персонажа свой голос, но при этом никаких искусственно “низких” мужских нет, всё в рамках природного диапазона актрисы. А уж озвучка Пирата - это что-то! Лениво-ехидные мурчащие кошачьи интонации удались на 5+, было очень жаль, что этого персонажа в книге не так много как хотелось бы. В общем, Екатерина Бабкова теперь входит в мой список лучших актрис озвучки.

Итак, граф Де Камилье - верховный инквизитор, некромант и “цепной пёс Императора” по приказу этого самого императора должен жениться, выбрав себе супругу при помощи отбора невест. Фактическая глава маленькой семьи и известной парфюмерной лавки Кара Сноул должна позаботиться о непутёвой сестре и престарелом больном отце. Что может быть общего между этими героями? Да в общем ничего, кроме того, что сестра Кары попала в руки инквизиции, а в голове графа созрел гениальный план, как это использовать, чтобы и приказ императора выполнить, и семейной жизни благополучно избежать. И вот уже скромная ведьма Кара превращается в головокружительную почти что леди, которая должна выиграть отбор, стать фиктивной женой графа, спасти от плахи сестру и “скоропостижно скончаться”. После всех этих свершений она получит приличную сумму денег и шанс на новую жизнь вдалеке от родного острова.

Классический сюжет отбора невест писательница дополнила интересным конфликтом инквизитора с главой культа Салемских ведьм. В ходе противостояния читатель многое узнаёт о мире, в котором происходит действие, и жизни обоих главных героев до их встречи. Но именно скомканный финал этой сюжетной линии подпортил мне впечатление от романа. Почти вся книга написана в равномерном темпе с достаточным, но не излишним количеством описаний и подробностей… И вдруг под конец Кристина Корр срывается в галоп и гигантскими мазками “добивает” произведение. То ли ей надоела история, то ли поджимали сроки - не знаю, но получилось довольно скомканное и невнятное месиво, к сожалению. Хотя в общем и целом финал относительно логичный, но вопросов лично у меня осталось много. Видимо, придётся читать другие книги цикла в надежде получить на них ответы.

Спасибо за совет LittleNico .
Прочитано в рамках:
“Почтовый вестник” в клубе “Междусобойчик”;
ход по карте в игре “Собери их всех!”;
“Ромфант-бинго в клубе “Ромфант и фэнтези”;
“В лабиринтах Архива”, “Запретный этаж”, “Рыбье брюхо”, “Буфетная история”, "Волшебный сундук" и “Громкое дело о Незаконном превращении в лягушку матушки Ветровоск” в клубе “М.О.П.С.”;
“Букливинг”, “Подготовка к Новому году”, “Хогвартс. Забытый артефакт” в клубе “Белая Сова”.