28 марта 2024 г. 15:46

Кронин – это неторопливая любовь. Как снег зимой, который идет хлопьями, кружась и кружась за окном. Я люблю его за истории, рассказанные по порядку от начала и до конца. За стабильность, за предсказуемость, за роман – в том смысле слова, о котором за игрой в буквы иногда забывали в конце XX века.

«Древо Иуды» на сто процентов оправдало мои ожидания. Это история жизни от начала до конца, с цепочкой принятых решений, которые привели к любви, предательству и смерти. История человека, который разрушил все, что любил, все, что было по-настоящему ценным в его жизни в погоде за внешним достатком и блесточками. Ничего фундаментального в его фигуре нет, он обычный человек, который хотел жить хорошо и который смог ради этого хорошо предать значимых для него людей.

Простая очень грустная история.

Кронина советую в целом за его умение рассказывать истории и в частности «Древо Иуды» за историю Дэвида Мори, врача и любителя красоты, который не научился за свою долгую жизнь отличать плохое от хорошего и ценить людей. Хотя был в общем-то неплохим человеком сам.