28 марта 2024 г. 12:54

Что касаемо данной книги, то она вызывает у меня довольно странные чувства... Либо у автора когда писалось данное произведение был кризис, либо тема настолько затерта... Итак, правитель Калсиды, Великий Герцог, изображен давольно недальновидным политиком. Почему он не укреплял рубежи своего государства? В передыдущих романах автор довольно подробно углубляется в политику, здесь же этого нет и в помине. Отсутствует жизнеописание Герцога, от слова совсем. Автор обесценивет понятие любовь. Теллатор и Аморанта (Рапскаль и Тимара) именуются просто любовниками. В моем понимании это люди которые находясь в браке, ходят на сторону. Или у героев в данном случае свободные отношения, или же кроме плотских утех их ничего не интересует.... На данные влпросы ответов нет. Что касаемо ожидаемого боя даконов, таких как Айсфер и Кало, описание так же отсутствует. Данной теме прсвященно в лучшем случае полтора обзаца. В героях не хватает психологизма, не из чего строить причинно следственные связи. В данном произведении затрагивается тема переселения душ, но и она не раскрывается. Слишком много однополой любви Седрик Гест Карсон. Если уж автору так нравятся подобные извращеия, то на мой взгляд лучше юыло бы написать отдельную ветку романа доя соответствующей аудитории, а не впихивать это в динамичное повествование. Теперь о плюсах, драконы не эгоистичные твари. Тинталья это доказала. Описание окружающих предметов расположенных в городе драконов, выполнено мастерски.