literaturnyjklub

28 марта 2024 г. 12:45

3 Старость - не повод умирать!

Вот мы и закончили читать «Записки Хендрика Груна из Амстердамской богадельни»

Для литературного клуба это было первое знакомство с творчеством Хендрика Груна. Перед тем, чтобы его прочитать Грун "принял" множество отказов, но спустя чуть больше года он смог порадовать читателей клуба. И вот какое получилось общее впечатление:

В основном в клубе много молодых ребят и читать про старость было не обычно. Некоторым книга изменила отношение к угасанию молодости, а некоторых даже напугало.

В романе старость показана без преувеличений. Она такая, какой она и является. И это прекрасно! Вас могут смутить диалоги про хождение в туалет, но это лишь оболочка, которая отпугивала "серьезных" читателей, любящих "серьёзную" литературу. Эта книга - откровение, и нет ничего страшного в том, чтобы показать мир пожилового человека, каким он является на самом деле. Мы все ходим в туалет, но не каждый осмелится об этом сказать, и даже наверное к лучшему, а Грун удивительно открытый человек. Он пишет свой дневник, не задумываясь о том, что с ним будет, и это наоборот помогает ещё больше почувствовать вкус этого замечательного персонажа. Жаль, конечно, что не всё литклубовцы прониклись данным стилем повествования.

Но что больше понравилось клубу, точнее кто, так это Эффи. Их химия с Груном не отпускала до самого конца. Всё больше и больше хотелось насладиться их историей. Как и историей с Эвереттом. Этот очаровательный старичок похитит ваше сердце и будет носить рядом со своим.

Яркие персонажи - это то, что насыщает книгу на протяжении всей истории: то ревнивая дама не даёт мужу разговаривать с незнакомками, то персонал удивляет своей проработанностью.

Что там по минусам? Скажу так: если вы тяжело переносите какое либо издевательство над животными, то скорее эта книга не для вас, т.к. автор успел над этим наглумиться. Многим было тяжело читать про это. Книга так и блещет хлоднокровием. Но, если честно, смотря на всю историю, понимаешь, зачем так сделано, тогда ты принимаешь это и читаешь дальше. Да, грустно, но творцество оно такое.

Ещё важным минусом стало отсутствие философии. В книге не будет прям глубоких рассуждений, скорее вопросы мимолётом. Автор задумается, немного задержится на мысли и пойдёт дальше. Отчасти это хорошо, но тут уж решать вам.

Каждый может по разному воспринимать данную историю, но упустить тот факт, что этот сюжет влияет на многое — невозможно. Наше дело — предупредить! Надеюсь, сюжет вас тронет как и многих литклубовцев.