28 марта 2024 г. 05:43

2.5 Если бы я была скандинавским богом...

Подобными размышлениями задавались многие читатели Старшей Эдды или просто историй из скандинавской мифологии, ведь истории эти известны многим и многими же пересказаны как в устной, так и в письменной форме.
Джоан Харрис решила не оставаться в стороне и написала фантазию на тему "Как бы я себя чувствовала в шкуре скандинавского Трикстера". Возможно, автор задавалась намерением написать книгу от лица Локи, а не от себя в лице Локи. Получилось весьма субъективно. А как иначе, с нашим-то мозгом. Локи я в романе не увидела. Не сложился у меня образ, созданный автором, с тем, который был в оригинальной мифологии. Главный герой, хоть и утверждал всю книгу, что он хитрый беглец из Хаоса, и коварство и вероломность его второе и третье имя (где-то между Трикстером и Греческим огнём), да только слова его на протяжении развития истории постоянно расходились с делами. И уж простите, но амплуа страдальца, что постоянно огребает от всех с драматичностью 'дамы в беде' (хоть и спасающей себя собственными силами), никак не накладывался у меня на тот огненный характер, что изначально представили нам суровые викинги.
Остальные боги, казалось, вообще растеряли все черты характера и стали персонажами-функциями. Автор будто специально отупляла окружение Локи, чтобы выставить его в лучшем свете. Остальные боги никак не развивались по ходу сюжета, просто выполняя эту одну функцию, когда это требовалось. Никакого развития. И можно было бы списать это на то, что они боги, а боги и создавались людьми как раз для какой-то конкретной функции... Тогда Локи чем от них отличается? Почему он вдруг то ранимая барышня, то коварный злодей, то подросток с комплексами?
В общем, не худшая интерпретация Эдды, встреченная мной, но и далеко не лучшая. Может отвлечь на пару вечеров, но не более того. Возвращаться к этой истории желания не возникает.