Agrilem

Экспертша, экспертка, экспертиня, экспрессо

28 марта 2024 г. 00:02

5 Тренировка диафрагмы

Из тех книг, читая которые, смеешься в голос, а, закрыв, плачешь, потому что слишком это жизненно, слишком это сидит где-то внутри.

Она про боль молодых специалистов, когда отпахал сложных 4-5 лет в вузе, оказался на долгожданной "свободе" и пытаешься поймать свое течение. Когда кажется, что абсолютно все вокруг знают, куда двигаться и как крутиться. Все, кроме тебя.
Книга очень добрая и легкая, написанная в формате жизненных заметок. Автор так смешно и правдиво подмечает офисные реалии, что, кажется, и придумывать специально ничего не надо - жизнь сама дает материал. Стоит читать, чтобы оказаться в Минске и увидеть его глазами молодого выпускника вуза.

Планктон офисный обыкновенный - огромный процент работников входит в эту не слишком лестную категорию. Кто-то рвет жилы, чтобы только не быть причисленным к "белым воротничкам". Кто-то находит свое место в этой обыденности. Конечно, сегодня не возникнет проблем с диалапом, да и офисы поредели в эпоху "удаленки", но текст зацепит всех, кто хоть раз ютился с коллегами в странных конторах, больших или маленьких, особенно на первом месте работы.

По атмосфере книга показалась мне близкой к сериалу "Офис", такая же взвесь юмора и жизненности.